Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве в возрасте 80 лет умер Зураб Соткилава

Знаменитый оперный певец перенес операцию в Германии, после этого проходил курс химиотерапии. Прощание с тенором пройдет в Большом театре, после чего тело увезут в Тбилиси
Зураб Соткилава
Зураб Соткилава (Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС)

Оперный певец, солист Большого театра, народный артист СССР Зураб Соткилава скончался 18 сентября в возрасте 80 лет, сообщает ТАСС

«У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца», — рассказал агентству генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

В ректорате Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, профессором которой был Соткилава, РБК подтвердили информацию о его кончине.

Прощание с Зурабом Соткилавой пройдет в Большом театре 20 сентября, сообщил РБК народный артист России, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

«В среду [пройдет] прощание в Большом театре, и увезут хоронить в Тбилиси», — пояснил Кобзон.

Капитан Большого театра: памяти Зураба Соткилавы
Фотогалерея 
Сцена из оперы Отара Тактакишвили «Похищение луны». Арзакан (на первом плане) — Зураб Соткилава. 1977 год

Соткилава родился в 1937 году в Сухуми и первоначально подавал большие надежды как футболист. В 1956 году он возглавил молодежную сборную Грузии, выиграв с командой первенство СССР, играл как защитник за тбилисское «Динамо». Однако из-за травм был вынужден завершить спортивную карьеру.

В 1965 году Соткилава окончил Тбилисскую консерваторию и до 1974 года был солистом Тбилисского государственного академического театра оперы и балета имени 3ахария Палиашвили. В 1966–1968 годах стажировался в миланском театре «Ла Скала», в 1973 году дебютировал на сцене Большого театра, а в 1974-м был приглашен в его труппу.

В Большом театре Соткилава пел главные партии тенорового репертуара: Радамеса в «Аиде», Измаила в «Набукко» и Отелло в «Отелло» Верди, Самозванца в «Борисе Годунове» Мусоргского, индийского гостя в «Садко» Римского-Корсакова. За «блестящую трактовку произведений Верди» Соткилава был избран почетным членом Болонской академии музыки.

В 1983 году артист был удостоен звания народного артиста СССР, в 1997 году награжден грузинским орденом Чести, а в 2001-м — российским «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2015 году стало известно, что певец страдает онкологическим заболеванием, он перенес операцию в Германии и после курса химиотерапии вернулся к работе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13