Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти исключили жесткий карантин в российских школах

Переносить сроки сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году из-за коронавируса пока что не планируется, сказал министр просвещения
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что ни о каком жестком карантине в системе образования из-за распространения коронавируса речи не идет. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

«Особо подчеркну, что ни о каком локдауне в системе образования речи не идет, образовательный процесс сохраняется на территории всей России», — заявил Кравцов.

Вместо школы на работу: детский труд в мире на фоне пандемии
Фотогалерея 

Российские регионы ведут борьбу с COVID-19, руководствуясь эпидемиологической ситуацией, а также рекомендациями и требованиями органов здравоохранения. И решения по организации в школе учебного процесса должны приниматься властями, исходя из конкретного случая, отметил глава Минпросвещения.

Кравцов добавил, что пока не планируется переносить сроки сдачи Основного и Единого госэкзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) в 2021 году. По его словам, «даже нет такой необходимости обсуждать». В следующем году ОГЭ и ЕГЭ планируется провести в три этапа. Для ЕГЭ это досрочный этап с 22 марта по 16 апреля, основной с 24 мая по 1 июля и дополнительный с 3 по 17 сентября. Для ОГЭ — с 20 апреля по 14 мая, с 21 мая по 1 июля и с 3 по 22 сентября соответственно.

Минпросвещения назвало провокацией данные о переводе школ на удаленку
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Министр напомнил, что примерно 0,31% российских школ на данный момент закрыты на карантин из-за коронавируса, 0,22% — из-за ОРВИ и гриппа. Он назвал ситуацию с распространением вирусов контролируемой.

16 октября Министерство просвещения исключило перевод российских школ на режим дистанционного обучения. Кравцов отметил, что традиционную систему образования ничто не заменит.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i


В Москве из-за роста числа случаев заболевания COVID-19 школьников отправили на каникулы до 18 октября. Как заявил мэр Сергей Собянин, после каникул за парты смогут вернуться только ученики первого—пятого классов. Дети, обучающиеся в 6–11 классах, перейдут на дистанционное обучение до 1 ноября. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46