Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минцифры назвало долю отказов в отсрочке для ИТ-специалистов

Минцифры: отказы в отсрочке от мобилизации получили 0,5% подавших заявление о ней
Отказы связаны с несоответствием специальности подавшего заявление об отсрочке с опубликованным Минцифры списком подлежащих брони или с тем, что специалист не выполняет критически важные функции
Фото: Сергей Петров / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / Global Look Press

Не соответствующие критериям для отсрочки от мобилизации получили на Госуслугах уведомление об отказе предоставить ее, доля таких заявлений составляет не более 0,5%, сообщило Минцифры в телеграм-канале.

«Причины, по которым было отказано в отсрочке: специальность в дипломе не из перечня, утвержденного Минцифры, должность не связана с критически важными для деятельности компании функциями», — заявили в ведомстве.

Минцифры объявило о возможности получить отсрочку от частичной мобилизации для специалистов сфер ИТ, связи и медиа 23 сентября, спустя два дня после ее объявления. В ведомстве заявили, что это должно обеспечить устойчивое функционирование объектов критической инфраструктуры, гарантировать стабильную работу цифровых сервисов и стимулировать появление новых российских разработок.

В Москве гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат
Политика

Отсрочку Минцифры гарантировало не всем ИТ-специалистам, а лишь тем, кто работает в аккредитованных в этой сфере компаниях, а также занимается разработкой и эксплуатацией масштабных ИТ-решений или задействован в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры. Для получения отсрочки соискатель должен был подать заявление на госуслугах, загрузить необходимые документы, включая аккредитацию его работодателя в сфере ИТ. Позднее ведомство опубликовало список специальностей, подходящих для получения отсрочки.

Однако в СМИ и соцсетях все равно сообщалось о случаях призыва сотрудников ИТ-компаний, которым была положена отсрочка. Например, 14 октября гендиректора и пять сотрудников компании «РДЛ-Телеком» отправили в военкомат Лефортово, у всех них были отсрочки с портала госуслуг. В компании заявили, что работники районной управы, принимавшие документы, сказали, что «им без разницы на все документы и госуслуги». Минцифры на это заявило, что людей из «РДЛ-Телекома» пока не призвали и «в ближайшее время им будет оформлена положенная отсрочка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32