Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума оставила А.Сердюкову шанс на амнистию

Госдума во втором чтении приняла президентский законопроект амнистии в честь 20-летия Конституции. В документ не вошли предлагаемые фракцией "Справедливой России" поправки, которые лишили бы шансов на амнистию экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Согласно предложенным фракцией поправкам, амнистия не может распространяться на тех лиц, чьи действия повлекли существенный ущерб для государства.

Во втором чтении депутаты приняли ряд поправок к законопроекту. Под амнистию попадают обвиняемые и подозреваемые по ст.212 ч.2 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Это значит, что часть "узников Болотной", против которых не выдвигаются обвинения в нападении на представителей властей, смогут выйти на свободу до вынесения приговора. Амнистированы будут также обвиняемые и подозреваемые по статье "Хулиганство".

Поправки, которые вводили бы в круг амнистированных Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, как раз обвиняемых в организации массовых беспорядков, а также тех фигурантов "болотного дела", которым вменяется насилие в отношении представителя власти, приняты не были. В итоге на свободу смогут выйти 10 "узников Болотной", в то время как на 17 фигурантов дела амнистия распространяться не будет.

Напомним, проектом предлагается освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ.

Это те, кто совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Амнистия распространяется на тех, кто осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях или воспитательных колониях (последнее не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо уже отбывших не менее половины назначенного срока наказания), а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, которым оно отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио заявил о «лучшем положении», чем раньше в мирных переговорахПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48