Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу самарского управления МЧС задержали по делу об откатах

Главу самарского управления МЧС Олега Бойко задержали по делу об откатах
Олега Бойко подозревают в получении денег от подчиненных при проведении ими проверок юрлиц на противопожарную безопасность, сказал источник РБК. По месту работы и проживания задержанного проходят обыски
Олег Бойко
Олег Бойко (Фото: ГУ МЧС России по Самарской области)

Силовики задержали начальника управления МЧС по Самарской области Олега Бойко по делу об откатах, сообщил РБК источник, близкий к МВД.

Бойко подозревают в получении денег от подчиненных при проведении ими проверок юрлиц на противопожарную безопасность, сказал источник РБК. «По версии следствия, руководитель получал так называемый откат за то, что закрывал глаза на коррупционную деятельность своих сотрудников», — отметил собеседник РБК.

По его словам, по месту работы и в квартире руководителя регионального главка МЧС проводятся обыски. Правоохранительные органы устанавливают других сотрудников ведомства, которые могут быть причастны к получению денег от коммерческих структур.

Дело Бойко связано с покровительством группе компаний «Витязь», занимающейся пожарной безопасностью, рассказал в своем телеграм-канале депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. По его словам, глава самарского МЧС за продвижение интересов «Витязя» получил карту, с которой регулярно снимал через банкоматы наличные — в общей сложности 25 млн руб.

Вместе с Бойко задержаны руководители компании — Ян Гущин и Елена Тютюник, сообщил Хинштейн. При обысках изъята «черная бухгалтерия», возбуждены дела по ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (получение и дача взяток в особо крупных размерах). 

В Забайкалье задержали вице-премьера региона
Общество
Игорь Дубровин

О задержании Бойко по делу о коррупции также сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. «Подозрение в коррупционных преступлениях, сопряженных с вымогательством», — сказал собеседник агентства, добавив, что обвинение Бойко пока не предъявлено.

По данным «Коммерсантъ-Волга», сотрудники ФСБ и СК проводят обыски в рабочем кабинете Бойко и по месту его жительства. В ближайшее время его могут доставить в Москву, сообщает издание. Baza пишет, что речь идет о незаконном получении десятков миллионов рублей при проведении проверок пожарной безопасности.

РБК обратился за комментарием в УФСБ, СК и МВД по Самарской области. В областном управлении МЧС отказались от комментариев.

Олегу Бойко 56 лет. Пост главы управления МЧС по Самарской области он занимает с 2014 года. До этого он был первым заместителем начальника управления, в структуре областного МЧС работает с начала 2000-х годов.

В 2019 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
РДК заявила о гибели своего лидера Дениса Капустина в Запорожской области Политика, 09:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:42
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30