Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бойцу «Вагнера» вынесли приговор по делу о стрельбе в полицейских

Бойца ЧВК «Вагнер» Николина приговорили к семи годам за стрельбу по полицейским
Полицейские под Новошахтинском подверглись обстрелу в конце прошлого года. Задержанным по этому делу оказался Павел Николин. На суде он говорил, что служил в ЧВК «Вагнер» и объяснил, что принял полицейских за украинских военных
Павел Николин
Павел Николин (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Ростовский областной суд приговорил к шести годам и 11 месяцам колонии бойца ЧВК «Вагнер» Павла Николина по делу о стрельбе по полицейским под Новошахтинском, передает ТАСС.

«Суд постановил признать виновным Николина и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и 11 месяцев», — сказал судья.

Мужчина в камуфляже открыл стрельбу по полицейским в пригороде Новошахтинска (город в Ростовской области) 6 декабря 2022 года, после чего скрылся с места происшествия. ТАСС сообщал, что нападавший был вооружен пулеметом. Один из полицейских получил ранение средней тяжести, его госпитализировали. СК возбудил дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (317 УК РФ) и незаконном обороте огнестрельного оружия (222 УК РФ).

Подозреваемого в нападении на полицейских задержали 7 декабря. Позднее оказалось, что это Павел Николин. На заседании суда по избранию ему меры пресечения мужчина сообщил, что служил в ЧВК «Вагнер». По его словам, он отстал от группы, не знал, что пересек границу (под Новошахтинском находится административная граница Ростовской области и Луганской народной республики), а стрельбу открыл, потому что принял полицейских за украинских военных.

Путин рассказал о знакомых среди погибших бойцов ЧВК
Политика
Владимир Путин

ТАСС писал, что нападавший может быть дезертиром, а «112» указывал, что нападение произошло в районе таможенного поста на выезде из Новошахтинска, примерно в 10 км от ЛНР.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин изначально сообщал, что информация о том, является ли нападавший дезертиром, «непубличная» и «носит закрытый оперативный характер». Он также говорил о необходимости провести расследование. Позднее Пригожин предлагал взять Николина на поруки и ссылался на показания мужчины в суде. «Если вы внимательно следите за новостями, то Николин уже дал объяснение, что он участвовал в штурме Бахмута, был контужен и несколько дней находился в бессознательном состоянии. Поэтому, когда в районе Новошахтинска к нему подъехали полицейские на гражданской машине без знаков отличия, он воспринял их как украинских диверсантов», — указывал Пригожин. Вопрос о пересечении границы он перенаправил к пограничникам и напомнил, что после включения в состав России новых регионов глава ЛНР Леонид Пасечник говорил о ликвидации госграницы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23