Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Российские компании рассказали о планах на удаленку из-за «омикрона»

Superjob: 11% российских компаний увеличат удаленку из-за «омикрона»
Каждая девятая российская компания из-за распространения «омикрона» и нового всплеска заболеваемости намерена увеличить долю работающих на удаленке или уже сделала это. Сейчас почти в трети компаний есть трудящиеся на дистанте
Фото: Николай Гынгазов / Global Look
Фото: Николай Гынгазов / Global Look

11% российских компаний отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса, показал опрос сервиса Superjob. В Москве доля таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%).

Опрос проводился с 13 по 18 января, в нем принимали участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Всего на вопросы ответили 1 тыс. респондентов.

В соответствии с результатами опроса, сотрудники, переведенные на удаленку, сейчас есть в 31% организаций. Это на треть меньше, чем во второй половине октября 2021-го, когда Россия столкнулась с волной коронавируса из-за штамма «дельта», однако больше, чем в сентябре. Рекордная доля организаций, в которых были сотрудники на удаленке, фиксировалась в мае 2020 года — 59%.

Чаще всего на удаленку отправляют в столице: о наличии в штате работников на дистанте сообщили 47% московских работодателей. В регионах удаленку практикуют реже (21% организаций).

На удаленный формат работы чаще всего переводят сотрудников, занятых в сфере информационных технологий, об этом сообщили 22% работодателей. Среди других сфер бизнеса, в которых чаще всего переводят персонал на удаленку, — управление персоналом и рекрутинг (21%), продажи (17%), бухгалтерия и финансы (13%), закупки и снабжение (11%).

Только 16% предприятий и организаций перевели на удаленку весь офисный штат.

Мишустин призвал отправить на удаленку как можно больше работников
Общество
Фото:Антон Буценко / ТАСС

В России после окончания новогодних праздников начался быстрый рост заболеваемости COVID-19. Он протекает на фоне быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса. 18 января в России зафиксировали 31,2 тыс. новых случаев заражения — это рекорд с середины октября. По сравнению с началом января число ежесуточно выявляемых случаев заражения увеличилось примерно в два раза.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

В связи со всплеском заболеваемости премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID обратился к российским работодателям и призвал перевести на удаленку как можно больше сотрудников «там, где это возможно и не мешает производственному процессу». В Москве власти продлили постановление о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим до 1 апреля. Также в столице продолжит действовать режим самоизоляции для пожилых людей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11