Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд оштрафовал клинику Елены Малышевой за нарушения

Сумма штрафа составила 100 тыс. руб. Росздравнадзор среди прочего обнаружил, что в кабинете пластического хирурга не было необходимого оборудования, а у одного из сотрудников — необходимого стажа
Елена Малышева
Елена Малышева (Фото: Евгений Степанов / Интерпресс / ТАСС)

Арбитражный суд Москвы постановил оштрафовать Медицинский центр Елены Малышевой за «грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности по пластической хирургии», которые выявила проверка Росздравнадзора по Москве. Как говорится в опубликованном в картотеке решении суда (.pdf), на центр наложили административный штраф в размере 100 тыс. руб.

В Росздравнадзоре допустили закрытие 100 клиник пластической хирургии
Общество
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости


Первым на это обратили внимание «Открытые медиа». Как следует из решения суда, нарушения заключались в следующем.

  • В кабинете пластического хирурга не было кушетки, шкафа для медицинских документов, ростомера, тонометра, перевязочного стола, малого хирургического набора, холодильника, негатоскопа (устройство для просмотра рентгенограмм и томограмм), бестеневой лампы и весов.
  • В кабинетах и палатах отсутствовали необходимые медицинские изделия для анестезиологии и реаниматологии.
  • У одного из пластических хирургов не было необходимого стажа работы, а врач-косметолог была принята на работу по договору возмездного оказания услуг и выполнения работ, что противоречит правилам.
  • Только две единицы медицинской техники из 102 проходили техобслуживание;
  • Медцентр не вел журнала решений врачебной комиссии. Кроме того, не было плана-графика ее заседаний.

«Устранение выявленных нарушений возможности привлечения заявителя к административной ответственности не исключает», — говорится в решении суда.

ВС счел обязательным наличие реанимации в клиниках пластической хирургии
Общество

Медцентр, говорится на его официальном сайте, расположен в Переведеновском переулке в Москве. Услуги клиники не сводятся исключительно к пластической хирургии — она проводит артроскопию, дерматологический пилинг, эндоскопию, МРТ-исследования, вакцинации и прочее.

Подпишитесь на рассылку РБК.

Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

В клинике отказались комментировать РБК информацию о выявленных нарушениях. РБК направил запрос в пресс-службу Росздравнадзора.

«Проверки Росздравнадзора призваны проверить соответствие оборудования медицинского учреждения и ведения документации требованиям, изложенным в порядках оснащения клиники. Безусловно, все нарушения были сразу устранены. Практика штрафов клиник после проверки является очень распространенной. Штрафуются тысячи клиник. Когда нарушения не угрожают жизни пациентов — накладываются штрафы. Проверка Росздравнадзора показала, что угроз для пациентов нет. А это самое главное», — говорится в заявлении Елены Малышевой, поступившем в РБК.

В июле прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова поручила внепланово проверить клиники пластической хирургии. Решение было принято из-за нескольких смертей пациентов после пластических операций. Вице-премьер указывала на случаи, когда в клиниках не было нужного оборудования и применялись поддельные лекарства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19