Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд объявил экс-директора «Адамаса» в международный розыск

Бывшего исполнительного директора компании Максима Вайнберга обвинили в уклонении от уплаты налогов. Сам Вайнберг сообщил РБК, что ему ничего об этом не известно
Максим Вайнберг
Максим Вайнберг (Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости)

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего исполнительного директора ювелирной компании «Адамас» Максима Вайнберга, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Морозову. По ее словам, обвиняемый объявлен в международный розыск.

В разговоре с РБК Максим Вайнберг сообщил, что ему ничего не известно о подобном решении суда. Также он добавил, что удивлен обвинениями в неуплате налогов, так как за время работы в «Адамасе» не был генеральным директором и не обладал правом подписи ни в банках, ни в налоговой.

«Я не работаю в компании с 2015-го. За все это время меня никто и никуда не вызывал и не проводил со мной никаких следственных действий», — сказал он.

В деле обанкротившейся «Яшма золото» появилось хищение у банка «Открытие»
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как сообщила Морозова, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вайнберга, который обвиняется по ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Представитель суда уточнила, что в связи с объявлением Вайнберга в международный розыск вышеуказанная мера пресечения избрана заочно, поскольку он будет заключен под стражу на два месяца с момента задержания на территории России или экстрадиции в страну. Пока, как отметила пресс-секретарь, постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Московском городском суде.

«Адамас» — одна из крупнейших в России ювелирных компаний, которая имеет собственное производство. Она была создана в 1993 году. Сейчас сеть магазинов «Адамас» насчитывает почти 250 точек. «Адамас» был изготовителем медалей зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи, а также Гран-при «Формулы-1» в России в 2014 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05