Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ростуризм посоветовал россиянам временно отказаться от поездок за границу

Тем, кто уже приобрел туры, ведомство посоветовало обратиться к туроператору с просьбой перенести путешествие на более поздний срок
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Из-за эпидемии нового коронавируса россиянам по возможности следует отказаться от поездок за рубеж, пока ситуация с заболеванием не стабилизируется. Соответствующую рекомендацию дал Ростуризм.

Россиянам, которые уже купили туры, ведомство посоветовало обратиться к турфирме с просьбой перенести дату путешествия на более поздний срок.

Самим же туроператорам Ростуризм рекомендовал временно приостановить отправку жителей страны за границу и «оказать максимальное содействие туристам в перебронировании» сроков путешествий.

В ведомстве ранее посоветовали тем, кто планирует отдых, путешествовать по России. В частности, глава ведомства Зарина Догузова отметила наличие выгодных туров в Краснодарский и Ставропольский края и Крым, а для культурно-познавательного отдыха россиянам предложили поехать в Москву, города Золотого кольца, Санкт-Петербург, Нижний Новгород или Казань.

Проблемы с возвращением российских туристов домой. Что важно знать
Бизнес
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

Вспышки нового коронавируса, впервые обнаруженного в китайском Ухане в конце прошлого года, позднее произошли в Европе и других странах. В рамках борьбы с эпидемией Ростуризм в конце февраля рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить формирование и продажи туров в Италию, Южную Корею и Иран, где было выявлено большое число заразившихся. Позже ведомство сообщило, что попросит авиаперевозчиков вернуть турфирмам деньги за билеты в страны, поездки в которые не рекомендуются. 

12 марта Догузова назвала ситуацию с коронавирусом в стране беспрецедентной: турпоток из России сократился на 60%, а число въезжающих в страну иностранных туристов уменьшилось на 25–30%. За границей же оказались около 100 тыс. организованных российских туристов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03