Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генералов полиции будет аттестовывать поэт И.Резник

Дмитрий Медведев подписал указ о внесении изменений в состав комиссии при президенте РФ по переаттестации сотрудников органов внутренних дел. Согласно тексту указа, в президентскую комиссию включены член Общественной палаты РФ, председатель движения "Гражданское общество" Анатолий Кучерена и председатель общественного совета при МВД России Илья Резник.
Генералов полиции будет аттестовывать поэт И.Резник

Отметим, что в конце марта 2011г. российские правозащитники обратились в Верховный суд РФ с целью признать "недействующим" указ Д.Медведева об аттестации сотрудников внутренних дел именно потому, что в состав комиссии изначально не вошли представители гражданского общества.

В законе "О полиции" зафиксировано, что сотрудники органов внутренних дел должны пройти внеочередную аттестацию в порядке и сроки, определяемые президентом. Такой порядок был закреплен в указе Д.Медведева от 1 марта 2011г. Правозащитники отметили, что изначально в состав президентской комиссии по переаттестации были включены лишь представители государственных органов, что "противоречит Конституции и федеральным законам".

Инициаторы обращения в суд отмечали, что такой механизм формирования комиссии должен был привести к коррупции в органах полиции: туда могли попасть люди, купившие должности, и необоснованно могли быть уволены высокопрофессиональные сотрудники милиции.

Переаттестация бывших милиционеров проходит в несколько этапов. Первоначально нужно пройти тестирование у психолога, затем военно-врачебную комиссию, проверку на детекторе лжи и, наконец, сдать экзамен на знание российского законодательства, в первую очередь Конституции, федеральных законов и ведомственных нормативных актов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04