Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С 1 сентября неделю в школах будут начинать с гимна и поднятия флага

Идею ввести в российских школах церемонию поднятия флага и прослушивание государственного гимна обсуждают давно, но внедрить ее повсеместно Минпросвещения рассчитывает к началу учебного года
Фото: Ирина Соколова / ТАСС
Фото: Ирина Соколова / ТАСС

В российских школах с 1 сентября учебную неделю будут начинать с исполнения государственного гимна, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«С 1 сентября следующего учебного года уже в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели, поднятие государственного флага», — заявил Кравцов (цитата по ТАСС).

Ранее Кравцов говорил, что считает эту практику «важным элементом» патриотического воспитания школьников и что в российских школах стоило бы ее внедрить. Для этого все российские школы обеспечат государственной символикой, необходимые изменения в федеральный проект «Развитие образования» внес премьер-министр Михаил Мишустин, сообщало ранее ведомство.

Идея ввести в российских школах церемонию поднятия флага обсуждается не первый год. Так, например, в 2021 году ее публично поддержал на видеоконференции с представителями общественности президент России Владимир Путин. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила тогда, что федеральный закон «Об образовании» не препятствует, а даже «поощряет» ввод такой традиции, а Минпросвещения собиралось внедрять такую практику с 1 сентября 2021 года. В тот день вступили в силу поправки в закон об образовании, которые закрепили тезисы о том, что воспитание должно сформировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону, старшему поколению, традициям и окружающей среде.

Минпросвещения обсудит идею Мединского о воспевании России в школах
Политика
Фото:Максим Гучек / РИА Новости

Дискуссия о патриотическом воспитании школьников возобновилась с подачи помощника президента России, бывшего министра культуры Владимира Мединского в марте 2022 года. На заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению, которое прошло 24 марта, он предложил перенять американский опыт по патриотическому воспитанию в школах. По его словам, в США ежедневно все занятия начинаются с воспевания страны, ее флага и государственных символов.

«Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века, с той поры не менявшейся», — сказал Мединский.

После этого Минпросвещения заявило, что эту идею будут обсуждать с экспертами. «Любое нововведение в школах требует детальной проработки и экспертного обсуждения», — заявили в пресс-службе ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09