Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Искушение» стоило работы российскому чиновнику

Минкульт уволил сотрудника, разрешившего прокат «Искушения» Верховена
Удостоверение было выдано в феврале, но позже отозвано. Сотрудник, оформлявший документы для разрешения проката картины, допустил халатность и был уволен, пояснили в Минкультуры
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство культуры уволило сотрудника, оформлявшего документы для выдачи прокатного удостоверения фильму Пола Верховена «Искушение», говорится в сообщении министерства. Фильм рассказывает об однополой любви двух монахинь в монастыре в XVII веке в Тоскане.

«В результате проверки деятельности департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации были выявлены нарушения, связанные с выдачей прокатного удостоверения», — говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что сотрудник «допустил халатность».

Картина была предназначена для показа на онлайн-платформах, однако ее содержание «не соответствовало требованиям законодательства Российской Федерации, а именно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», говорится в сообщении Минкультуры.

Минкультуры отказало в прокате фильма Верховена «Искушение»
Общество
Пол Верховен

«Некомпетентные действия сотрудника при подготовке пакета документов [для выдачи удостоверения] повлекли незаконную выдачу прокатного удостоверения кинофильму «Искушение», — пояснили там, добавив, что прокатное удостоверение было отозвано.

Также директору департамента кинематографии и цифрового развития Светлане Максимченко был объявлен строгий выговор.

Данные реестра прокатных удостоверений фильмов подтверждают выдачу разрешения «Искушению». Дата его регистрации — 14 февраля, датой начала показа фильма указано 15 февраля. Фильм имеет возрастную категорию 18+ и запрещен к просмотру детям.

В качестве подписанта в карточке прокатного удостоверения указана заместитель министра культуры Ольга Ярилова, она координирует деятельность департамента кинематографии и цифрового развития, департамента региональной политики, образования и проектного управления, отдел госслужбы и противодействия коррупции.

В РПЦ назвали грехом просмотр фильма Скорсезе
Общество
Уиллем Дефо на съемках фильма Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа»

Фильм Верховена рассказывает о католической монахине Бенедетте, которая видит в своих снах Иисуса, но наяву строит отношения с послушницей Бартоломеей. В главных ролях — Вирджиния Эфира и Шарлотта Рэмплинг.

В сентябре 2021 года Минкультуры уже сообщало, что «Искушению» отказали в выдаче прокатного удостоверения на основании подпункта «ж» пункта 18 правил выдачи удостоверений. Он предусматривает отказ «в иных определенных федеральными законами случаях», не приводя деталей.

Тогда отказ в прокате поступил после того, как лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин подал в Минкультуры жалобу на фильм. По его словам, картина противоречит Конституции и Стратегии национальной безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34