Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.фон Триера прогнали с Каннского кинофестиваля

На одном из самых престижных кинофестивалей в мире - Каннском - разгорелся крупный скандал, связанный с именем культового датского режиссера Ларса фон Триера.
Л.фон Триера прогнали с Каннского кинофестиваля

Датчанина объявили персоной нон грата на кинофоруме, после того как он позволил себе высказать симпатию в отношении Адольфа Гитлера. Как отмечается в официальном заявлении руководства кинофестиваля, совет директоров считает эти замечания "неприемлемыми и противоречащими идеям гуманности".

Накануне представляя в Каннах свой фильм "Меланхолия" Л.фон Триера позволил себе ряд неоднозначных высказываний о фюрере. "Я бы не назвал его (Гитлера) хорошим парнем, но я могу его понять и даже немного симпатизирую ему", - заявил Л.фон Триер.

Однако датчанин не ограничился этими ремарками и позволил себе сделать выпад в сторону евреев, заявив, что раньше он думал, что он еврей, а теперь думает, что он нацист.

Вскоре после этого датский кинорежиссер попытался исправить ситуацию и оправдаться, заявив, что он "просто пошутил", и позже принес публичные извинения.

Отметим, что ранее в связи с подобными высказывании разгорелся скандал вокруг имени известного модельера французского модного дома Dior Джона Гальяно (теперь уже с приставкой "экс-"). История получила столь широкий общественный резонанс, что в Dior поспешили разорвать контракт с оскандалившимся дизайнером, который сотрудничал с модным домом 14 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Ливии сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков ответил на сообщения о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57