Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

AFP узнал о гибели 550 паломников во время хаджа в Саудовскую Аравию

Сотни человек погибли из-за тяжелых погодных условий — температура в Мекке превышает 51 градус, а незарегистрированные паломники лишены доступа к воде, тени и кондиционерам на маршруте
Фото: Muhannad Fala´ah / Getty Images
Фото: Muhannad Fala´ah / Getty Images

Общее количество погибших паломников во время хаджа в Саудовскую Аравию достигло 577, пишет AFP со ссылкой на источники.

Не менее 323 из них были египтянами, все они скончались из-за жары, кроме одного, который получил смертельные травмы в давке, рассказали агентству два арабских дипломата на условиях анонимности. По их словам, еще не менее 60 погибших — иорданцы.

Хадж — паломничество мусульман в Мекку — один из пяти столпов ислама наряду с шахадой, намазом, постом в месяц Рамадан и закятом. Все мусульмане, которые могут это сделать, должны хотя бы раз в жизни совершить хадж. В этом году хадж совершили около 1,83 млн паломников, из них 1,6 млн — иностранцы.

Ежегодно десятки тысяч паломников пытаются попасть в Мекку нелегально, поскольку не могут позволить себе дорогостоящие визы для совершения хаджа. Это подвергает их риску: незарегистрированные паломники лишены доступа к кондиционированным помещениям, предоставляемым саудовскими властями по маршруту хаджа.

Количество погибших столь велико из-за большого числа незарегистрированных паломников, поскольку их прибытие вызвало хаос в лагерях для помощи верующим и помешало стабильной работе служб, пояснил AFP египетский чиновник, курирующий проведение хаджа. С его слов, паломники долгое время оставались без еды, воды и кондиционеров, они погибли, так как «негде было укрыться».

В Гидрометцентре спрогнозировали июльскую погоду после похолодания
Общество

Температура в районе проведения религиозных ритуалов в Саудовской Аравии повышается на 0,4 градуса каждые десять лет, следовало из результатов исследования, опубликованного в мае властями королевства. Только 17 июня температура в Большой мечети в Мекке достигла 51,8 градуса, отмечал национальный метеорологический центр Саудовской Аравии.

Официально саудовские власти сообщают только о пострадавших. По их данным, к 16 июня в больницы из-за жары попали более 2 тыс. паломников, но с тех пор не обновляли статистику.

В 2023 году во время хаджа скончались не менее 240 человек, напоминает AFP.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41