Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Двух фигурантов дела об отравлении лобио отправили под домашний арест

Суд отправил под домашний арест главу отдела качества «Кухни на районе» Машкову и директора производителя консервированной фасоли «Савон-К» Шина по делу о массовом отравлении. Повара «Савон-К» отправили под арест
Елена Машкова
Елена Машкова (Фото: moscowcourts / Telegram)

Замоскворецкий районный суд Москвы отправил под домашний арест главу отдела качества ООО «Локалкитчен» (бренд «Кухня на районе») Елену Машкову и коммерческого директора компании — производителя консервированной фасоли ООО «Савон-К» Владимира Шина, сообщается в телеграм-канале пресс-службы столичных судов.

Следствие требовало отправить Машкову и Шина в СИЗО, но суд не удовлетворил ходатайство. Под домашний арест фигурантов дела отправили до 15 августа, их освободили из-под стражи в зале суда.

Машковой и Шину вменяют п. «а» ч. 2 ст. 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы. Шину также предъявили обвинение по статье об организации незаконной миграции (п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК, до семи лет заключения).

Фасоль с ботулизмом: что известно о массовом отравлении готовой едой
Бизнес
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Машкову и Шина задержали 18 июня, как и гендиректора компании «Локалкитчен» (бренд «Кухня на районе») Антона Лозина в связи с массовым отравлением салатами с фасолью. У отравившихся диагностировали ботулизм.

Первые случаи фиксировались 14 июня в Москве. К 17 июня госпитализировали более 150 человек с признаками ботулизма в Москве, Подмосковье, Казани и Нижегородской области, некоторые находились в реанимации.

19 июня столичное управление Роспотребнадзора сообщило, что, обзвонив более тысячи человек, выявило в Москве 76 случаев ботулизма, пятерых человек госпитализировали. Кроме того, по результатам проверок было изъято более 60 т продукции, которой можно было отравиться.

СК заявил, что все отравившиеся употребляли салат с фасолью от одного производителя — «Локалкитчен». «Кухня на районе» приостановила работу приложения 16 июня и начала проверку всей цепочки поставок и производства.

19 июня под арест отправили повара «Савон-К», гражданина Таджикистана Карима Норматова. По версии следствия, он и другие фигуранты дела, нарушая требования безопасности, изготовили не менее 2336 порций блюда лобио, которые упаковали в индивидуальные вакуумные упаковки и продали через онлайн-магазин «Самокат».

Ботулизм — это острое инфекционное заболевание, оно проявляется в виде общей инфекционной интоксикации, неврологических синдромов и поражения желудочно-кишечного тракта. Симптомами также являются рвота, диарея, запор, сильная утомляемость, головокружение, сухость во рту, слабость и затуманенное зрение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58