Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организатор "плюшевого десанта" призвал президента Белоруссии к ответу

Сотрудник шведского рекламного агентства Studio Total и организатор скандально известного "плюшевого десанта" Пер Кромвелл обратился с издевательским письмом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, призвав его к ответу. Текст обращения опубликован в блоге агентства, его активно растиражировали белорусские оппозиционные СМИ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Представители шведской рекламной конторы сообщили, что задержанный ранее в Белоруссии "подельник десантников" журналист Антон Суряпин не имеет никакого отношения к акции. Ранее стало известно, что фотографа, опубликовавшего снимки плюшевых медведей, хотят обвинить в пособничестве незаконному пересечению границы.

П.Кромвелл подчеркнул, что организаторы акции не привлекали к ней ни журналиста, ни других граждан Белоруссии. "Никогда заранее не сообщали ни Антону Суряпину, ни другим гражданам Беларуси о том, что мы планируем сделать. Мы слишком любим, уважаем и восхищаемся ими, чтобы подвергнуть такому риску", - говорится в письме.

Отвечая на вопрос о том, каким образом самолету с "плюшевым десантом" удалось пересечь границу, дизайнер заявляет, что необходимую информацию касательно ПВО обнаружили в Интернете. "Описание повсюду было одинаковое: грубый, но чрезвычайно слабофункциональный механизм, который наилучшим образом годится разве что для парадов и запугивания гражданского населения", - иронизируют шведы.

"Недавно ты объявил, что лично гарантируешь эффективность защиты белорусов. Ты потратил 20 млрд евро на систему противовоздушной обороны, которая не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат", - укоряют А.Лукашенко нарушители воздушного пространства.

"В Интернете тебя выставляют клоуном, но мы не наивны. Ты страшнее, потому что ты - вооруженный клоун. Но в перспективе даже вооруженный клоун не может запретить людям смеяться. А если люди над тобой смеются, даже твоим друзьям не захочется быть рядом с тобой", - предрекают блогеры.

"Возьми себя в руки, пока не поздно. Используй часть финансовых ресурсов, которые ты тратишь на КГБ и военные парады, на то, чтобы помочь стране выбраться из финансового кризиса. И, что еще важнее - уменьши свою политическую активность. Ты - руководитель фантастического народа, он заслуживает перемен", - советуют бессменному белорусскому лидеру шведские активисты.

"Но если уж тебе никак не обойтись без того, чтобы сажать и мучить людей, почему бы не пригласить нас?", - заявляют шведы. Они выразили готовность приехать в Белоруссию, ответить на все интересующие силовиков вопросы и рассказать, как обманули систему ПВО, если президент прекратит третировать сограждан. В противном случае дизайнеры могут еще раз пролететь над Белоруссией, чтобы, например, "не пропустить чемпионат мира по хоккею", который пройдет в 2014г.

Напомним, 4 июля самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил над Минском сотни плюшевых медведей, снабженных агитационными лозунгами в поддержку прав человека и свободы слова. Видеозаписи акции появились в Интернете, однако белорусские власти долгое время отрицали проведение акции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03