Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Битва за .kosher

Фото: EPA
Фото: EPA

Еврейские ортодоксальные группы не поделили кошерную еду в Интернете. Пять организаций, отвечающих за сертификацию кошерной пищи, хотят заблокировать заявку конкурента Kosher Marketing Assets на создание домена .kosher, посчитав, что та в одиночку хочет нажиться на иудейском своде о правильной пище. Если сторонам не удастся договориться, то кашрутный домен ждет судьба халяльного ― мусульманский .halal был запрещен.

В ноябре прошлого года компания Kosher Marketing Assets подала заявку на создание доменной зоны .kosher в ICANN (занимается регулированием вопросов по доменам и IP-адресам). Согласно проспекту цель .kosher состояла бы в том, чтобы «сертифицировать кошерную пищу в общем и в соответствии с нормами OK Certification в част­ности». Kosher Marketing Assets является «дочкой» OK Kosher Certification, которая, например, признала кошерными хлопья для завтрака Kellogg. От лица материнской компании организация самостоятельно бы определяла, кто мог быть зарегистрирован в этой доменной зоне. И маловероятно, что это стоило бы дешево, так как самой Kosher Marketing Assets заявка обошлась в 200 тыс. долл. Хотя вряд ли компании стали бы скупиться, чтобы получить пропуск в кашрутный интернет-клуб.

По оценке Packaged Facts, в этом году объем рынка кошерной пищи достигнет 17 млрд долл. А появление доменной зоны .kosher фактически означает создание собственной сети сбыта. «Если вы туда не попадете, то это как будто ваш товар сняли с полок супермаркетов Wal-Mart», ― цитирует Bloomberg главу отдела исследований по еде в Packaged Facts Ларри Финкеля. По оценке OK Certification, за три года они получили бы порядка 600 заявок от производителей на вход в доменную зону.

Однако остальным сертификационным еврейским агентствам не понравилось, что их конкурент в одиночку собирается распоряжаться онлайн-кашрутом. «Нас не известили заранее о заявке OK Kosher, поэтому как только мы о ней узнали, то сразу предприняли меры по ее блокировке», ― сказал Харви Блитц, председатель комиссии по кашруту в Union of Orthodox Jewish Congregations of America. Последнему подчиняется OU Kosher ― крупнейшее в мире агентство по выдаче кашрутных сертификатов. Группа пяти ― Orthodox Union, STAR-K Kosher Certification, Chicago Rabbinical Council, Kashruth Council of Canada и Kosher Supervision Service (KOF-K) ― выдвинула официальное возражение против регистрации .kosher, а также пожаловалась на конкурента новому министру торговли США Пенни Притцкер. Гендиректор OK Kosher сказал, что не собирался в одиночку контролировать доменную зону и готов работать с группой пяти. Оба лагеря уже наняли адвокатов в Вашингтоне, чтобы лоббировать свои интересы.

Если стороны не смогут договориться, то .kosher ждет судьба .halal. Домен о пригодной к упо­треблению пищи для мусульман запретили по просьбе ОАЭ, Индии и Саудовской Аравии (по правилам ICANN, заявку можно заблокировать, если какая-нибудь из стран будет против). Пока группа пяти хочет, чтобы к их требованию был применен тот же принцип, хотя формально ни одна страна не высказалась против .kosher. Впрочем, обе стороны настаивают, что хотят разрешить спор полюбовно.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:56
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16