Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме предложили запретить россиянам «тапать хомяка»

Глава комитета Госдумы Аксаков призвал запретить игру Hamster Kombat
Hamster Kombat «явно мошенническая», суть — в манипулировании и использовании психологии граждан, считает депутат Аксаков. По его словам, игру необходимо запретить, хотя пока депутаты прицельно темой не интересовались
Фото: Aref Taherkenareh / DPA / ТАСС
Фото: Aref Taherkenareh / DPA / ТАСС

Сверхпопулярную телеграм-игру Hamster Kombat, суть которой заключается в кликании (тапании) на хомяка для выбивания виртуальных монеток, необходимо запретить в России, заявил «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По мнению депутата, игра «явно мошенническая». «Такие вещи надо пресекать <...>. Манипулирование и использование психологии граждан. Особенно тех, кто и работать толком не хочет, а мечтает, чтобы можно было поиграть с минимумом усилий и разбогатеть», — подчеркнул он.

Аксаков также обратил внимание не только на основную «механику» игры, но и на наличие дополнительных заданий. Так, например, одно из них — ежедневный просмотр роликов на YouTube, за что дается сразу по 100 тыс. «хомякоинов». И хоть ролики чаще всего безобидные и обычно представляют собой выпуски «Хомячьих новостей», где рассказывается о разных трендах и последних событиях из мира инвестиций, тем не менее динамика просмотров вызывает тревогу, отметил он (ролики на канале набирают по несколько миллионов просмотров в первые часы).

Такую картину депутат назвал «чуть ли не психозом». «К сожалению, явление подверженности масс внешнему влиянию в последнее время у нас действительно наблюдается и порой приводит к крайне негативным последствиям. Люди доверчивы, люди легко поддаются на манипуляции и прочие хитрые ходы. Иногда все это даже чуть ли не до интернет-зависимости доходит», — добавил он.

Вместе с тем Аксаков отметил, что «хомяком» депутаты пока что прицельно не интересовались и нельзя сказать, когда состоится обсуждение и что, собственно, будут обсуждать — блокировку Hamster Kombat или какое-либо дополнительное регулирование проектов, связанных с криптовалютами. «Но обсуждать надо точно», — заключил он.

У пользователей Hamster Kombat стали массово взламывать Telegram
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Hamster Kombat — приложение в Telegram, которое предлагает пользователям заработать токены путем «тапов», сбора монет, прокачки пассивного дохода, разрабатывания собственной стратегии дохода, а также привлечения новых игроков. Создатели приложения обещали, что впоследствии виртуальные деньги можно будет конвертировать в цифровые токены, а затем в любую другую криптовалюту. Впервые игра была представлена в апреле, а спустя месяц появилась и в России. Сейчас у группы Hamster Kombat в Telegram более 53 млн подписчиков, а в YouTube — свыше 33 млн.

Что за игра Hamster Kombat и как в ней заработать
Крипто

Официальные владельцы приложения не раскрываются, однако ранее о нем публично высказался основатель Telegram Павел Дуров. В начале июля он сообщил, что число пользователей Hamster Kombat выросло до 239 млн за три месяца с момента запуска и «скоро» команда игры выпустит токен на TON. Бизнесмен также отметил, что «грядет новая волна мини-приложений в Telegram и Hamster Kombat теперь возглавляет ее».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов за ночь и утроПолитика, 11:54
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
ТАСС узнал, что спецпосланник Трампа Уиткофф покинул МосквуПолитика, 11:43
Суд отменил арест акций «Селигдара»Бизнес, 11:41
Андреева поделилась ожиданиями от полуфинала со Свёнтек в Индиан-УэллсеСпорт, 11:41
В Саратовской области объявили об угрозе атаки дроновПолитика, 11:38
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22