Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Израильские поселенцы облили солдат кислотой

В израильском поселении Кфар-Даром в секторе Газа в ходе принудительной эвакуации несколько военнослужащих получили ранения в ходе необычного инцидента.
Израильские поселенцы облили солдат кислотой

Как сообщил представитель израильского командования генерал Дан Харель, поселенцы, находящиеся на крыше синагоги, отказались подчиниться приказам военных, и начали кидать в них емкости с кислотой, передает Reuters. "Мы намерены применять закон во всей его полноте, так как последние действия поселенцев противоречат всем ранее достигнутым договоренностям", - заявил генерал.

Напомним, что накануне поселение Неве-Декалим стало одним из главных центров сопротивления реализации "плана размежевания". Там израильские военные и сотрудники полиции взяли там штурмом синагогу, где забаррикадировались около 1,5 тыс. человек. Силовики вывели оттуда противников эвакуации. Чтобы помешать действиям военных, местные жители разлили у входа в синагогу растительное масло, однако солдаты засыпали его песком и приступили к штурму синагоги.

Кроме того, угроза вооруженного конфликта между переселенцами и полицией возникла и в израильском поселении Кфар-Ям. Один из противников плана эвакуации влез на крышу своего дома и стал угрожать оружием солдатам. Представители служб безопасности попытались начать с ним переговоры, но поселенец заявил, что отказывается говорить с солдатами, пока те не сложат оружие. Сотни военнослужащих окружили дом мятежного поселенца. Это обстоятельство вынудило израильских военных временно приостановить процесс принудительной эвакуации.

В итоге в ходе столкновений в секторе Газа были ранены не менее 24 полицейских. Как сообщил представитель израильской полиции Дуди Коген, все они получили различные ранения во время вспышек насилия и различных инцидентов, которыми сопровождался вывод поселений. "Все это насилие было инспирировано", - отметил он. "Мы будем применять закон во всей его строгости - если мы видим, что поселенец нападает на полицейского, мы будем это расценивать как попытку убийства", - добавил представитель полиции.

Стоит отметить, что операции по размежеванию будут прерваны 20 августа в связи с празднованием субботы. В это время израильские военнослужащие будут обеспечивать безопасность в каждом секторе, где проводится эвакуация, для предотвращения мародерства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33