Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Из-за наводнения на Дальнем Востоке введен сухой закон

В пострадавших от наводнения районах Дальнего Востока введен временный запрет на продажу алкогольной продукции, сообщил в ходе селекторного совещания начальник управления МВД РФ по обеспечению охраны общественного порядка Юрий Демидов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В тех районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, введен запрет на реализацию алкогольной продукции, полиция обеспечивает реализацию этого запрета", - отметил Ю.Демидов.

По данным управления внутренних дел по Амурской области, в настоящее время полиция наращивает свои силы в подвергшихся подтоплению районах. Затопленные и покинутые жителями деревни и села полицейские патрулируют на лодках, дабы не допустить туда мародеров. На ведущих к подтопленным районам дорогах ведутся проверки автотранспорта "на предмет вывоза чужого имущества". Пока фактов мародерства не зарегистрировано, криминогенная обстановка на территории Амурской области остается стабильной. По данным УМВД, с момента введения режима ЧС в регионе зарегистрировано около 950-ти преступлений, что заметно ниже среднемесячного числа регистрируемых преступлений.

В МЧС РФ сообщают, что в настоящее время в 15 районах области Амурской области в бассейне реки Зея подтоплено 102 населенных пункта и 5 тыс. 370 жилых домов с населением 29 тыс. 916 человек, из которых эвакуировано 15 тыс. 800 человек. В Хабаровском крае подтоплены 14 населенных пунктов и 175 жилых домов с населением 884 человека, эвакуирован 361 человек. В Еврейской автономной области подтоплено 24 населенных пункта и 563 жилых дома с населением более 3 тыс. человек, эвакуировано 3 тыс. 646 человек.

"Масштабы бедствия колоссальны. Большая часть амурчан лишилась картофеля, овощей, своих будущих зимних запасов, некоторые – домашнего скота, сена, дров. Нужно уже сейчас понимать – с чем и как люди войдут в зиму. И такое понимание у властей есть. Специалисты министерства социальной защиты области также находятся в первых рядах: делается все, чтобы пострадавшие получали помощь как можно скорее. Налажено взаимодействие с людьми в пунктах временного размещения, чтобы нужды каждого были учтены своевременно. От этих работ зависит, как быстро люди получат компенсации за утрату имущества – 50 и 100 тыс. рублей", - заявил глава работающей в Приамурье оперативной группы, заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Алексей Вовченко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22