Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Получивший огнестрельное ранение в ходе акций в Бресте умер в больнице

43-летний мужчина был ранен в голову 11 августа, после чего его отправили в военный госпиталь в Минск. По данным Tut.by, выстрел в жителя Бреста был сделан с крыши здания
Геннадий Шутов
Геннадий Шутов (Фото: TUT.BY)

В военном госпитале Минска скончался Геннадий Шутов, который принимал участие в протестных акциях. Об этом сообщает Tut.by.

По данным портала, 43-летний мужчина получил огнестрельное ранение в голову 11 августа во время протестов возле Московской администрации Бреста.

«Геннадий Шутов умер в госпитале сегодня, 19 августа, в 10:20 по местному времени (совпадает с московским)», — говорится в сообщении.

Эту информацию позднее подтвердили в Минздраве Белоруссии. «С прискорбием сообщаем, что 19 августа скончался гражданин Республики Беларусь Геннадий Шутов», — сообщили в ведомстве.

СМИ опубликовали новое видео предполагаемого момента гибели протестующего
Общество

Родственники погибшего, ссылаясь на очевидцев митинга, рассказали, что Шутов «не дрался, не конфликтовал — просто шел». «Выстрел, который он получил, был, считают люди, с которыми говорили родные, сделан с крыши здания», — пишет портал.

По словам родственников Шутова, они двое суток не могли найти его. Позднее выяснилось, что мужчину доставили в Брестскую областную больницу, а затем вертолетом переправили в военный госпиталь в Минск. Его дочь Людмила 14 августа сообщала Tut.by, что ее отец получил огнестрельное ранение. «Повреждения мозга тяжелые и обширные, врачи не дают никакого прогноза», — говорила она.

По информации портала, Шутов был перевезен из Бреста в Минск в бессознательном состоянии с диагнозом «Открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб — размозжение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

AP показало фото предполагаемого момента гибели протестующего в Минске
Общество
Фото:Мстислав Чернов / AP

О применении огнестрельного оружия во время протестов в Бресте сообщало МВД Белоруссии. «В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — заявляли в ведомстве, комментируя события 11 августа. Там не уточнили, идет ли речь о Шутове.

Геннадий Шутов стал третьей жертвой акций протеста в Белоруссии, которые начались по итогам президентских выборов, где победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Ранее стало известно о гибели в Минске Александра Тарайковского, а также о смерти в Гомеле Александра Вихора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44