Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Германии отказались признать живым владельца OBI после фото в Москве

В ФРГ отказались признать живым пропавшего владельца OBI из-за фото в Москве
Прокуратура не стала отменять заявление о том, что Карл-Эриван Хауб, который пропал в 2018 году в Альпах, мертв, несмотря на полученные журналистами фото 2021 года из Москвы, на которых с вероятностью 90% запечатлен бизнесмен
Карл-Эриван Хауб
Карл-Эриван Хауб (Фото: Malte Ossowski / Sven Simon / imago-images.de / Global Look Press)

Прокуратура Кельна отказалась отменять заявление о смерти пропавшего в Альпах в 2018 году немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба после сообщений о том, что он был замечен в Москве, сообщает Stern.

«Не было обнаружено никаких конкретных и доступных для проверки доказательств того, что пропавший выжил после того, как было объявлено о его смерти», — цитирует журнал сообщение прокуратуры.

Карл-Эриван Хауб вместе с младшим братом Кристианом управлял компанией Tengelmann Group (OBI, Kaiser's и другие бренды). В 2018-м Forbes оценивал состояние семьи Хаубов в $6,4 млрд.

58-летний бизнесмен пропал без вести на горе Маттерхорн в швейцарских Альпах в 2018 году. Последний раз его видели живым 7 апреля, он был на подъемнике с лыжами и рюкзаком. После этого Хауб не вернулся в отель, и на следующее утро в полицию сообщили о его пропаже. Поиски были прекращены в октябре того же года.

Заявление о признании пропавшего мертвым подала его семья. В 2021 году окружной суд Кельна удовлетворил это прошение.

Stern узнал, что пропавшего в Альпах главу владельца OBI видели в Москве
Бизнес
Карл-Эриван Хауб

Однако журналисты Stern и телеканала RTL обнаружили снимки из Москвы, датированные 2021 годом, человек на которых был идентифицировано с вероятностью 90% как Хауб. Их предоставил источник, связанный с ФСБ. Кроме того, расследователи нашли информацию о выплатах Кристиана Хауба следователям, которые расследовали смерть его брата и хотели доказать, что он все еще жив. Также им стало известно, что в марте 2018-го, после смерти отца, Хауб стал регулярно звонить в Россию.

Прокуратура заявила, что не смогла проверить подлинность фотографий, так как они были недоступны или их невозможно было получить. Автор расследования, Лив фон Беттичер, заявила, что с ней по данному вопросу не связывались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32