Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Против авиадебошира возбудили уголовное дело по статье о терроризме

Пассажир рейса «Аэрофлота» агрессивно требовал пересадить его в бизнес-класс, а после отказа ударил бортпроводника и пригрозил взорвать самолет, указывает СК
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело против авиадебошира по статье об угрозе совершения террористического акта на борту самолета (ч. 1 ст. 205 УК РФ), сообщает СК.

По данным ведомства, 32-летний житель Москвы, летевший рейсом из столицы во Владивосток, «во время полета высказывал угрозы физической расправы в адрес членов экипажа, угрожал взорвать самолет, а также нанес удар кулаком по лицу бортпроводнику, пресекавшему его противоправные действия».

В сообщении ведомства также указывается, что свои «хулиганские действия» мужчина продолжал и в отделе транспортной полиции аэропорта Владивостока.

С разговоре с РБК представитель СКР добавил, что угрозы в адрес членов экипажа высказывал «директор столичной рекламной компании».

Инцидент произошел на борту самолета авиакомпании «Аэрофлот», летевшего из Москвы во Владивосток. «Пассажир рейса, находясь на борту воздушного судна с явными признаками алкогольного или наркотического опьянения, в агрессивной форме требовал пересадить его в бизнес-класс», — говорится в сообщении на сайте компании.

Авиадебошир отказывался подчиняться требованиям экипажа и командира воздушного судна, а также «угрожал физической расправой пассажирам рейса, ударил бортпроводника и сидящего рядом пассажира», чем поставил под угрозу безопасность полета, жизнь всех пассажиров и членов экипажа, подчеркивает компания.

С помощью других пассажиров рейса экипаж зафиксировал дебошира в кресле до конца полета «подручными средствами», а после посадки самолета во Владивостоке нарушителя порядка передали полиции.

«Мы намерены добиваться возбуждения уголовного дела и максимально жесткого наказания для дебошира с последующим взысканием причиненного вреда пассажирам и работникам авиакомпании. Ему будет также отказано в перевозках на рейсах «Аэрофлота» в установленном порядке», — цитируется в сообщении авиакомпании заявление заместителя гендиректора ПАО «Аэрофлот» по правовым и имущественным вопросам Владимира Александрова.

Закон, разрешающий авиакомпаниям вести черные списки пассажиров и отказывать тем, кто в них попал, в продаже билетов на свои рейсы, был подписан президентом России в конце декабря 2017 года. Законодательная норма вступила в силу летом 2018 года.

Перевозчик не может отказать в продаже билета в том случае, если до пункта назначения нельзя добраться никаким другим способом, кроме авиасообщения, если пассажир возвращается в Россию или депортирован. Также компания обязана продать билет, если человек едет к месту лечения, сопровождает пассажира-инвалида или летит на похороны родственника.

По данным на конец 2017 года, «Аэрофлот» внес в свой внутренний список нарушителей 11 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34