Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Китайские рабочие устроили в Новосибирске массовую акцию протеста

Вечером 18 октября в Новосибирске около 60 граждан Китайской Народной Республики, работающих по трудовому договору с местным кооперативом на строительстве жилого дома, провели в центре города массовую акцию протеста. Участники митинга прошли улице Гоголя с плакатом "Отдайте мне зарплату, я хочу домой", передает РСН.
Китайские рабочие устроили в Новосибирске массовую акцию протеста

По окончании шествия рабочие были остановлены сотрудниками центрального отдела полиции №1 для выяснения обстоятельств происходящего. Как удалось установить в ходе проверки, новосибирская фирма задолжала рабочим заработную плату, что и стало причиной несанкционированной акции.

Китайцы решили привлечь внимание общественности и органов власти к происходящему, однако митинг не был согласован с мэрией Новосибирска, в связи с чем в отношении организаторов акции был составлен административный протокол. Как отметили в МВД, никто из участников митинга задержан не был.

Отметим, что это не первый конфликт интересов между иностранными рабочими и работодателями в России. В сентябре 2011г. на острове Русский в очередной раз состоялась массовая забастовка гастарбайтеров-мусульман. Около 1500 рабочих отказались выходить на работу по причине празднования Ураза-байрама. Конфликт удалось уладить только после привлечения сотрудников правоохранительных органов.

В последнее время в органах власти активно обсуждаются законодательные меры по смягчению условий привлечения иностранной рабочей силы в Россию. Государство испытывает дефицит рабочих рук, и некоторые эксперты делают неутешительные прогнозы, что в ближайшие 10 лет Россия лишится 10 млн рабочих, если не привлечь гастарбайтеров.

В Москве и Петербурге давно существует квота на иностранных рабочих. Теперь в Северной столице решили бороться за повышение их квалификации. Сегодня губернатор города Георгий Полтавченко на встрече в Смольном с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем заявил, что Петербург заинтересован в опыте Белоруссии по производству пассажирского транспорта и уборочной техники, а также в привлечении рабочей силы.

"Нас интересует вопрос возможного привлечения квалифицированной рабочей силы из Белоруссии для обслуживания уборочной техники", - сказал Г.Полтавченко, сообщает РБК-Петербург.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49