Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские ученые изменят орбиты трех астероидов, идущих на Землю

Земле угрожают сразу три астероида, орбиты которых, вероятно, придется менять, чтобы избежать столкновения. Наиболее известный из них, Апофис, может столкнуться с нашей планетой уже в 2036г. Чтобы контролировать траекторию небесного тела, российские специалисты намерены отправить к космическому телу радиомаяк.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В случае столкновения с ними Землю ждет "катастрофа глобального масштаба", заявил "Российской газете" президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота. По его словам, чтобы предотвратить это, необходимы ракеты-носители грузоподъемностью порядка 70 тонн.

"Можно предположить, что будут использованы космические буксиры с ядерной либо солнечной энергоустановкой, которые смогут с помощью электрореактивных двигателей доставить к астероиду соответствующие средства и энергетику, способную изменить его орбиту. Скорее всего, это будет термоядерный заряд", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что астероид Апофис в 2029г. максимально близко подлетит к Земле – всего в 29 тыс. км. Под действием земного тяготения траектория астероида может измениться так, что в 2036г. он на скорости 16 километров в секунду войдет в атмосферу Земли.

Кроме того, 23 февраля испанские астрономы открыли астероид 2012 DA14, который уже в феврале 2013г. приблизится к Земле. Астрономы установили, что он относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Согласно предварительным данным, размер этого небесного тела может составлять от 40 до 95 метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23