Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые предупредили о распространении в Британии штамма заразнее «дельты»

В Британии распространяется новый штамм AY.4.2. По мнению ученых, мутация может быть до 15% заразнее исходного варианта. Однако говорить, что она более опасна, пока рано, считают опрошенные РБК эксперты
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2 — вариант известного штамма «дельта», сообщила газета Financial Times.

Эта мутация может быть на 10–15% более заразной, чем индийский штамм, предупредили эксперты из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в Университетском колледже Лондона.

По их словам, на новый вариант приходится почти 10% всех случаев заражения в Великобритании. Он активно распространяется, но пока все же медленнее, чем первоначальный дельта-вариант, когда его завезли в страну из Индии в начале года.

Число заразившихся коронавирусом вновь начало расти в Великобритании с середины сентября. За минувшие сутки в стране выявили 44,6 тыс. новых инфицированных, умерли 57 человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Общее число случаев заражения COVID-19 в Британии достигло 8,4 млн человек, скончались 138,5 тыс.

Ученые назвали Россию местом происхождения нового штамма коронавируса
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

В то же время точно сказать, что новый штамм будет опаснее или намного заразнее прошлых вариантов, нельзя, отметили опрошенные РБК эксперты.

«Сейчас насчитывают около 50 производных от первоначального штамма дельта, но ни один из них не стал более конкурентоспособным из-за изменения каких-то свойств. Вариант AY.4.2,безусловно, заслуживает пристального внимания. Если 8–10% случаев заболевания COVID-19 в Англии связано с этим вариантом, значит, он имеет потенциал к дальнейшему распространению», — сказал РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Однако насколько AY.4.2 заразнее, чем «дельта», предстоит еще выяснить, продолжил он. «Подождем публикаций в научных журналах. Если даже он в самом деле на 10–15% более заразен, чем исходный штамм «дельта», то это небольшой прирост. Для сравнения, штамм «дельта» на 100% (в два раза) более заразен в сравнении с «нулевым» уханьским штаммом», — отметил эксперт.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Новые штаммы обычно лучше приспосабливаются к человеческому организму, и иногда происходит так, что они становятся менее зловредными, отметил в беседе с РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. При этом когда новый вариант распространяется больше — заболевают больше людей, «чисто арифметически число заболевших растет, но летальность может снижаться», говорит эксперт.

«Мы очень часто говорим о вирусах как об умных существах, так вот умный вирус не хочет убивать, ему это невыгодно. Поэтому нельзя говорить, что вирус, который лучше распространяется, более опасен», — заключил Малышев.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53