Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Дарфуре снова идет резня

В провинции Дарфур на западе Судана возобновились боевые действия между правительственными войсками и повстанцами. По словам представителя Африканского союза Ассане Ба, бои начались через несколько часов после того, как истек установленный посредниками срок для прекращения эскалации военной силы в регионе.
В Дарфуре снова идет резня

А.Ба заявил, что возобновление боевых действий ставит под вопрос продолжение мирных переговоров, которые вели представители двух враждующих сторон в столице Нигерии.

Суданские власти заявляют, что правительственные войска не ведут боевых действий, а лишь расчищают дороги, чтобы в Дарфур могла прибыть гуманитарная помощь для беженцев. Подтверждения этой версии из независимых источников не поступало, передает Би-би-си.

В лагеря на юге Дарфура продолжают прибывать тысячи новых беженцев, которые рассказывают о продолжающихся рейдах правительственных войск и проправительственных военизированных группировок "Джанджавид" в их деревнях.

Накануне Ассане Ба, представитель Африканского союза, оказывающего содействие в урегулировании вооруженного конфликта в этом суданском регионе, заявил, что правительство Судана начало вывод войск из Дарфура. "Правительство дало указание военным командирам прекратить силовые действия и отвести войска на прежние позиции", - сказал А.Ба. Повстанцы опровергли сообщения о начавшемся выводе войск, по сообщению Reuters.

Днем ранее представители Африканского союза выдвинули ультиматум. Они потребовали от конфликтующих сторон в течение 24 часов вернуться к выполнению соглашения о прекращении огня. Официальный Хартум выдвинул свои условия. Он настаивает на том, чтобы повстанцы оставили позиции, которые они заняли с момента заключения перемирия в апреле текущего года, а также прекратили атаки на представителей гуманитарных организаций, гражданских лиц и объекты госсобственности.

Напомним, в регионе Дарфур, расположенном на западе Судана, уже почти два года продолжается вооруженное противостояние между арабскими ополченцами из движения "Джанджавид" и исповедующими христианство африканскими повстанцами. Лишь за последние 9 месяцев жертвами вооруженного конфликта стали более 70 тыс. человек, около 2 млн местных жителей были вынуждены покинуть места проживания.

Повстанцы считают несправедливым отношение суданских властей к ним в вопросах, касающихся использования земли и природных ресурсов. Кроме того, они обвиняют правительство в поддержке арабских ополченцев, совершающих акты насилия в отношении неарабского населения. Правительство Судана эти обвинения отвергает.

В Вашингтоне неоднократно заявляли, что расценивают происходящее в Дарфуре как геноцид. ЕС и США уже предупреждали Судан, что введут экономические санкции, если власти этой страны не предпримут действенных мер для прекращения насилия.

Напомним, что ранее суданские власти препятствовали ООН в выполнении гуманитарной миссии в этой провинции. Средства массовой информации сообщали о том, что суданские власти силой возвращают беженцев в прежние места их проживания, а тех, кто вступает в контакт с правозащитниками, бросает в тюрьмы.

30 июля Совет Безопасности ООН потребовал от властей Судана в течение 30 дней разоружить арабские формирования, вот уже более года терроризирующие коренное население Дарфура. В противном случае Совбез угрожал применением в отношении Судана экономических и дипломатических санкций. 11 августа соглашение между ООН и этой страной, подразумевающее создание в Дарфуре в течение месяца "зоны безопасности" и нормализации обстановки в регионе, вступило в силу.

План действий по организации "зоны безопасности" в Дарфуре предусматривал меры по прекращению вооруженных столкновений и актов мародерства в этом регионе с участием правительственных войск и мятежных группировок, а также в обеспечении нуждающихся продуктами питания и водой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Психология продаж: 5 приемов, которые помогут при сделке Образование, 13:01
NYT назвала возможные цели совместного удара США и Израиля по Ирану Политика, 13:01
Главные факты из биографии миллиардера Владимира Потанина 13:00
Стартовали съемки сериала «Трасса 2». Все, что известно о детективе Life, 12:56
Песков сообщил, когда Кремль назовет место нового раунда переговоров Политика, 12:56
Москва и Киев добились прогресса в определении условий прекращения огня Политика, 12:55
Выиграет ли Россия первые медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Москву накрыл мощный снегопад. Фотогалерея Город, 12:52 
Массовое отравление депутатов Верховной Рады было вызвано норовирусом Общество, 12:52
В правительстве Подмосковья назвали условие эвакуации авто на фоне метели Общество, 12:47
Криптопроект Трампа токенизирует доход инвесторов от курорта на Мальдивах Крипто, 12:43
Кремль заявил о непубличном характере переговоров с США и Украиной Политика, 12:42
Мосметро сообщило о неисправности поезда после новости о дыме на станции Общество, 12:42