Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главу хлебозавода «Черкизово» задержали после задержки зарплат рабочим

Ранее на руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплат сотрудникам предприятия, сумма задолженности превышала 10 млн руб. Рабочие записали обращение к Путину
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Преображенский суд Москвы продлил срок содержания под стражей директору хлебокомбината «Черкизово» Яну Соловьеву, сообщила РБК пресс-секретарь суда Александра Савельева.

«Продлен срок задержания на 72 часа, суд [по мере пресечения] отложен на 11:00 пятницы», — сказала она РБК.

По Уголовно-процессуальному кодексу предельный срок задержания составляет 48 часов. По истечении этого периода срок может быть продлен только по решению суда.

В картотеке суда в среду появилась карточка дела, по которому проходит Соловьев Я.А. Из нее следует, что следствие попросило заключить его под стражу. В базе данных СПАРК гендиректором ОАО «Черкизово» указан Ян Анатольевич Соловьев.

14 декабря Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило дело в отношении руководителя хлебозавода. Имя этого руководителя тогда не называлось.

Следователи заподозрили его в задержке выплат зарплат, совершенной из корысти (ч. 2 ст. 145.1 УК). По данным СК, гендиректор «Черкизово» не выплачивал заработные платы, хотя у предприятия были необходимые для этого деньги. Хлебозавод задолжал «не менее чем 100 сотрудникам» более 10 млн руб.

Власти провели обыски не только в офисе компании, но и по местам жительства ее гендиректора и бухгалтера. Однако отмечалось, что гендиректор от следствия скрылся, из-за чего был объявлен в розыск.

Сотрудники завода записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее в среду говорил, что обращение было получено и что о нем доложат Путину.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мясопереработка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40