Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД раскрыло детали дела о мошенничестве против замглавы Минтранса

МВД: замглавы Минтранса Токарев задержан по подозрению в мошенничестве
Замминистра Владимир Токарев работал в «Спецтрансстрое» с 2016 по 2018 год. Эта компания получила от РЖД подряды по Транссибу и БАМу на ₽100 млрд
Владимир Токарев
Владимир Токарев (Фото: mintrans.gov.ru)

Замминистра транспорта Владимиру Токареву предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, он заключен в изолятор временного содержания. Об этом сообщается на сайте МВД.

В МВД пояснили, что Токарев подозревается в причастности к хищениям средств ООО «Спецтрансстрой». «Предварительно установлено, что с 2016 по 2018 год Владимир Токарев, занимая должность первого заместителя генерального директора ООО «Cпецтрансстрой», в целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства ООО «Спецтрансстрой» и ООО «Главстройинвест» и иных аффилированных организаций», — сообщили в ведомстве.

В служебном кабинете Токарева в Минтрансе и у него дома прошли обыски, следователи изъяли документы и носители информации. Кроме того, обыски прошли у еще одного фигуранта дела, чье имя МВД не называет.

В Минтрансе РБК сообщили, что в курсе проводимых следственных действий. «Факт проведения проверки в отношении Токарева подтверждаем. Министр в курсе ситуации и хода проверки. Все необходимое содействие проверяющим органам оказывается в полном объеме», — заявили в ведомстве. На сайте Минтранса Токарев по-прежнему значится действующим заместителем министра.

Обвинение Токареву предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Замминистра транспорта задержали после банкротства подрядчика РЖД
Политика
Владимир Токарев

Токарев был первым заместителем главы «Спецтрансстроя» с 2016 по 2018 год. В ноябре 2021 года стало известно об обысках в структурах экс-главы компании и экс-замглавы Минстроя Юрия Рейльяна. Источник РБК, близкий к силовым структурам, рассказывал, что Рейльяна задержали в конце октября 2021 года — также по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

До 2019 года компании Рейльяна получали от РЖД крупные подряды на строительство Восточного полигона — Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба. В 2016–2019 годах РЖД заключили со «Спецтрансстроем» и его «дочкой» «Трансюжстроем» контракты более чем на 100 млрд руб. на строительство Восточного полигона. С февраля 2021 года «Спецтрансстрой» находится в стадии банкротства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05