Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Глава Минздрава Аргентины ушел в отставку после скандала с вакцинацией

До этого журналисты опубликовали целый список приближенных к правительству лиц, которые получили российскую вакцину «Спутник V» без очереди
Хинес Гонсалес Гарсия
Хинес Гонсалес Гарсия (Фото: Matias Baglietto / Reuters)

Министр здравоохранения Аргентины Хинес Гонсалес Гарсия подал в отставку после начавшегося в стране скандала с «VIP-вакцинацией» от COVID-19 для приближенных к правительству лиц. Текст заявления об отставке он опубликовал в Twitter.

«Я выражаю признательность подавляющему большинству аргентинского народа за их приверженность и поддержку политики, которую мы проводим для восстановления федеральной системы здравоохранения с большей справедливостью, доступом и качеством», — написал Гонсалес Гарсия, опубликовав прошение об отставке, направленное главе государства.

Президент Аргентины привился российской вакциной «Спутник V»
Политика
Альберто Фернандес

Новым министром здравоохранения страны уже назначена Карла Виссотти. До этого она занимала пост заместителя министра по вопросам доступности здравоохранения.

О «VIP-вакцинации» в Аргентине стало известно после того, как 71-летний журналист Орасио Вербицкий рассказал в эфире радиостанции Destape, что, когда он решил вакцинироваться от коронавируса, позвонил «своему старому другу» министру, отмечает Reuters.

Позже издание Clarin опубликовало список высокопоставленных чиновников, которые могли получить вакцину от коронавируса без очереди. Речь в публикациях идет о произведенной в России вакцине «Спутник V». Власти Аргентины одобрили ее использование в конце декабря 2020 года; разрешение на применение в стране также получил препарат, разработанный Pfizer и BionTech.

Власти Аргентины рассказали о побочных эффектах у получивших «Спутник V»
Общество
Фото:Patricio Murphy / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вакцинация в Аргентине началась в конце прошлого года, первыми препарат стали получать медицинские работники. Сейчас приоритетное право на прививку имеют граждане старше 80 лет. Reuters отмечает, что в Аргентине около 250 тыс. человек получили две дозы вакцины COVID-19. В стране с населением около 45 млн человек подтверждены более 2 млн случаев заражения коронавирусом и 51 тыс. смертей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43