Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Полиция возбудила дело из-за жалобы Рогозина на клевету в СМИ

Глава «Роскосмоса» пожаловался на публикации в СМИ, которые «выражают негативную оценку» его деятельности. ГУ МВД по Москве возбудило дело о клевете
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подал в полицию заявление о клевете и защите чести и достоинства. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В «Роскосмосе» РБК подтвердили факт подачи Рогозиным заявления в правоохранительные органы о клевете и защите чести и достоинства, но комментировать ход следственных действий отказались.

Поводом для этого стали публикации в СМИ, «выражавшие негативную оценку деятельности» Рогозина на его посту. ГУ МВД по Москве еще в феврале возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ), сообщает ТАСС.

РБК отправил официальный запрос в ГУ МВД России по г. Москве.

Рогозин — РБК: «Формула «космос вне политики» не работает»
Политика
Дмитрий Рогозин

По данным источников «Коммерсанта», речь идет о публикации статей на ряде популярных интернет-порталов. Глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко ранее заявлял, что госкорпорация подвергается информационной атаке.

В ноябре 2018 года в Генпрокуратуре заявили, что ​из-за нарушений в работе «Роскосмоса» возбуждено 16 уголовных дел. Еще 44 материала следственные органы проверяют и могут открыть новые уголовные дела. Тогда же глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по масштабу сворованных средств. «На счетах они не использованы месяцами. Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено — то есть, по сути, своровано», — говорил Кудрин.

Рогозин в интервью РБК посоветовал Генпрокуратуре и Счетной палате «действовать, а не рассказывать обывателю, как все у других плохо». Он отметил, что выступает за ужесточение дисциплины в стране, но против того, чтобы эта работа «подменялась пиаром».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06