Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Драги не исключил разрешение «Спутника V» в Италии до одобрения в ЕС

Премьер заявил, что если ЕС не зарегистрирует российскую вакцину, то Италия «сама должна пойти по этому пути». Ранее, 19 марта, о возможности закупки «Спутника V» в обход Евросоюза заявляла Меркель
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Michael Probst / AP)

Италия может самостоятельно одобрить применение российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», если такое решение не примет европейский регулятор. Об этом заявил премьер-министр страны Марио Драги на пресс-конференции 19 марта, передает La Repubblica.

«Мы должны быть практичными. Я всегда поддерживал общеевропейскую координацию решений, но сейчас речь идет о здоровье. Если ЕС одобрит вакцину — хорошо. В противном случае нам придется действовать самостоятельно», — сказал Драги.

Премьер-министр подчеркнул, что поддерживает позицию своей немецкой коллеги Ангелы Меркель. «Мы должны следовать общеевропейской координации со здоровым прагматизмом. Если она не работает, а мы видим другие выходы из ситуации, то должны сами идти по этому пути. Об этом говорила Меркель, об этом говорю и я», — отметил Драги.

Меркель допустила закупку «Спутника V» Германией в обход Евросоюза
Общество
Ангела Меркель

Ранее, 19 марта, по итогам совещания с главами немецких регионов по вопросам вакцинации канцлер Германии Ангела Меркель допустила, что Берлин может самостоятельно закупать российский препарат от коронавируса, если не будет централизованных поставок по линии ЕС.

«Я бы предпочла общеевропейские закупки. Но если до них не дойдет — а все говорит об этом, — мы должны будем пойти по этому пути в одиночку. Мы можем это сделать, и мы это сделаем», — сказала Меркель.

Она отметила свою позицию, в соответствии с которой использовать нужно любые вакцины, получившие положительную экспертную оценку европейского регулятора. В то же время премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов заявил, что «Спутник V» нужно закупать, не дожидаясь регистрации EMA.

Свыше 180 иностранных военных атташе в Москве привились «Спутником V»
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Российский фонд прямых инвестиций подал заявку на регистрацию российского препарата в ЕС в январе. В марте EMA приступило к изучению регистрационного досье «Спутника V», чтобы оценить его соответствие европейским требованиям безопасности, эффективности и качества.

Еврокомиссар по внутренним рынкам Тьерри Бретон назвал вакцину одним из кандидатов на использование в ЕС. «В России есть хорошие ученые, и у меня нет оснований сомневаться в них», — отметил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07