Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне поддерживают ограничение бонусов топ-менеджерам

Почти половина (47%) россиян считают, что инициативу президента РФ Дмитрия Медведева ограничить премии высокопоставленным управленцам компаний, получивших государственную помощь, необходимо распространить на все компании и закрепить законодательно. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне поддерживают ограничение бонусов топ-менеджерам

Четверть респондентов (23%) считает, что подобные меры должны касаться лишь компаний, получивших господдержку, каждый десятый россиянин (11%) считает недопустимым государственное регулирование в сфере вознаграждения топ-менеджеров, так как это внутреннее дело самих компаний, 19% затруднились ответить.

Как отмечается, россияне более всего склонны думать, что инициатива президента позволит компаниям выделять больше денег на стимулирование производства и преодоление кризиса (43%), каждый пятый респондент (20%) уверен, что ограничение премиальных выплат управленцам высшего звена не скажется на экономическом положении предприятий, но разрядит социальную атмосферу на предприятиях, уменьшит недовольство простых людей, 14% респондентов полагают, что ограничение премий не скажется на экономическом положении компаний, 23% затруднились ответить.

В условиях кризиса просто необходимо государственное регулирование размера зарплат и премий менеджеров любого уровня - так считает половина россиян (49%). Между тем треть респондентов (30%) склонны думать, что такие меры приведут к росту "серых" зарплат, 21% затруднились ответить. О необходимости жесткого государственного регулирований зарплат и премий управленцев наиболее склонны сообщать россияне старше 45 лет (52%), респонденты с начальным или неполным средним образованием (54%) и низкой самооценкой материального положения (52%). Напротив, опрошенные в возрасте моложе 34 лет (38%), россияне с высшим или неполным высшим образованием (38%) и респонденты с низкой самооценкой материального положения (44%) чаще думают, что такие меры приведут лишь к уводу зарплат "в тень".

В целом россияне думают, что интересоваться чужой зарплатой скорее аморально и неправильно (54%), нежели нормально (30%). Первая точка зрения наиболее характерна для жителей столиц (60%) и россиян в возрасте от 25 до 59 лет (55-57%), вторая - для жителей средних городов (36%) и 18-24-летних респондентов (34%).

Опрос был проведен 11-12 апреля 2009г., опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16