Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-замглавы МЧС получил 5 лет по делу об афере с постом губернатора

Сергея Шлякова признали виновным в том, что он пытался продать должность главы Ярославской области бывшему сенатору
Сергей Шляков
Сергей Шляков (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Хамовнический суд Москвы во вторник признал бывшего первого замглавы МЧС Сергея Шлякова виновным в особо крупном мошенничестве в рамках дела об афере с постом губернатора, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Шлякову назначили наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Обвинение запрашивало шесть лет лишения свободы.

Кроме Шлякова по этому делу проходили еще трое: Сергей Онищенко, Александр Казарцев и Юрий Кузнецов. Они получили соответственно 5, 6,5 и 4,5 года колонии общего режима. Во время рассмотрения дела в суде Казарцев находился под арестом, остальных взяли под стражу после оглашения приговора.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор, пишет «РИА Новости».

Бывшего замглавы МЧС доставили на допрос в ФСБ
Общество
Сергей Шляков

По версии следствия, в 2015 году Шляков якобы пытался продать должность и.о. губернатора Ярославской области. Бывший член Совета Федерации Юрий Удалов, который проходит по делу потерпевшим, выплатил около 66 млн руб., писал «Коммерсантъ».

25 июля 2018 года Шлякова доставили на допрос в ФСБ. Его допрашивали в статусе свидетеля, сообщали источники «Интерфакса». До этого в его доме в подмосковном поселке Медвежьи Озера прошел обыск. На следующий день ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По этой статье ему грозило до десяти лет заключения. Шлякова арестовали 27 июля. Его адвокат отмечал, что подзащитный добровольно явился и стал сотрудничать со следствием. При этом вины своей он не признал. «В моей квартире никаких документов и денег, касающихся данного уголовного дела, обнаружено не было. Я не виновен и никаких противоправных действий не совершал», — говорил в ходе суда бывший замглавы МЧС.

Следственный комитет вызвал на допрос экс-главу МЧС Пучкова
Политика
Владимир Пучков

Шлякову 65 лет. Он выпускник Челябинского высшего танкового командного училища. В 1992 году Шляков был начальником штаба миротворческого контингента в Южной Осетии, а затем работал в МЧС. В 2012 году он стал заместителем главы ведомства по делам гражданской обороны, а в 2013–2015 годах был первым заместителем министра Владимира Пучкова. Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности Сергея Шлякова 30 сентября 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о «подводных камнях» при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26
Бывший и.о. главы Купчино получил срок за мошенничество с билетамиОбщество, 17:23
На Украине задержали подозреваемого в убийстве националиста ГанулаПолитика, 17:20