Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Черногория решила отменить тесты на COVID-19 для туристов из России

С конца марта россияне получили право посещать Черногорию, если у них есть отрицательный тест на COVID, антитела или сертификат о прививке. После введения нового порядка въезд станет полностью свободным
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российские туристы смогут посещать Черногорию без обязательной сдачи теста на коронавирусную инфекцию. Об этом у себя в Twitter сообщил министр финансов и социальной защиты страны Милойко Спайич. Такие же послабления касаются граждан Белоруссии, Украины и Северной Македонии.

«Рады сообщить вам, что для посещения Черногории в туристический сезон 2021 для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Северной Македонии будут сняты все ограничительные меры, в том числе ПЦР-тестирование», — написал он.

Спайич не уточнил, когда и каким образом будет утвержден этот порядок и с какой даты он начнет действовать.

В начале апреля власти Черногории разрешили россиянам на время курортного сезона находиться в стране без визы в течение 90 дней. В российском МИДе пояснили, что по условиям соглашения между двумя странами от 2008 года россияне могут въезжать в Черногорию без визы на 30 дней. Однако на период с 1 апреля по 31 октября 2021 года граждане России могут пребывать в Черногории без визы до 90 дней.

Черногория разрешила россиянам оставаться в стране 90 дней без визы
Общество
Фото:Thomas Lohnes / Getty Images

21 марта госсекретарь по туризму Министерства экономического развития Черногории Ивана Джурович сообщила, что страна открыла границы для туристов из России, у которых есть иммунитет от коронавируса, в том числе и за счет вакцинации препаратом «Спутник V». «Границы Черногории открыты для туристов из России. Граждане Российской Федерации могут быть уверены, что они смогут приехать в Черногорию с сертификатом о вакцинации «Спутник V», — сообщила Джурович.

Она уточнила, что сертификат о вакцинации должен быть выдан туристу не менее чем за неделю до прибытия в Черногорию. Въезд в страну для россиян также возможен при наличии антител к COVID-19 или при отрицательном ПЦР-тесте.

Россия с полуночи 15 апреля приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией — летать перестали как регулярные, так и чартерные рейсы, кроме вывозных. В Москве это решение объяснили неблагополучной эпидемической ситуацией в этих странах. Предварительно, это ограничение действует до 1 июня.

По данным Ассоциации туроператоров России, путевки в Турцию на вторую половину апреля и май, в течение которых будет действовать ограничение рейсов, приобрели более полумиллиона россиян, в Танзанию куплено около 6–7 тыс. туров. В Ростуризме сообщили, что те, кто приобрел путевку в Турцию или Танзанию на даты, когда действует ограничение авиасообщения, могут обменять ее по согласованию с туроператором на путешествие по России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
В аэропорту Торонто перевернулся пассажирский лайнерОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49