Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВВС Южной Кореи приостановили почти все полеты

ВВС Южной Кореи остановили полеты после сброса штурмовиком пушечных контейнеров
Штурмовик КА-1 во время учений случайно сбросил два пушечных контейнера и два пустых топливных бака. В марте два истребителя KF-16 случайно сбросили восемь бомб MK-82 за пределами полигона
Штурмовик КА-1 (на переднем плане) летит с двумя штурмовиками A-10 Thunderbolt II
Штурмовик КА-1 (на переднем плане) летит с двумя штурмовиками A-10 Thunderbolt II (Фото: Rokaf / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Военно-воздушные силы Южной Кореи приостановили полеты почти всех своих самолетов после того, как легкий штурмовик KA-1 случайно сбросил два пушечных контейнера и пустые топливные баки, сообщает Yonhap.

По словам представителя ВВС, после инцидента было принято решение ограничить полеты до утра вторника, 22 апреля, за исключением тех самолетов, которые проводят разведывательные операции или находятся в режиме повышенной готовности.

Ожидается, что этот шаг затронет совместные с США воздушные учения Freedom Flag, которые начались 17 апреля. По данным штаба ВВС, в маневрах, которые продлятся до 2 мая, задействованы около 1100 военнослужащих и 90 самолетов, включая южнокорейские истребители F-35A, F-15K и KF-16, американские F-16 и F-35B, а также беспилотники MQ-1 и MQ-9. Они, как ожидается, возобновятся днем 22 апреля.

Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь в сторону солдат КНДР
Политика
Фото: Lee Jin-man / AP / ТАСС

Начальник штаба военно-воздушных сил генерал Ли Ён Су проведет в понедельник, 21 апреля, совещание с командирами для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

По данным Yonhap, штурмовик КА-1 потерял два пушечных контейнера и два пустых топливных бака во время учений 18 апреля над Пхёнчханом, примерно в 125 км к востоку от Сеула. Пострадавших и разрушений нет.

На поиски были направлены вертолет HH-60 и около 270 военнослужащих. Они обнаружили контейнеры в горном районе в уезде Ёнволь провинции Канвондо. Вместе с ними выпали пулемет и 500 снарядов калибра 12,7 мм.

В ВВС извинились перед гражданами за произошедшее.

В марте два истребителя KF-16 случайно сбросили восемь бомб MK-82 за пределами полигона в окрестностях города Пхочхона провинции Кёнгидо во время учений. В результате пострадали 52 человека, в том числе 38 мирных жителей. Предварительной причиной назвали ошибку пилота, который ввел неверные координаты. Начальник штаба тогда также принес извинения. «Подобное никогда не должно было произойти и не должно повториться», — подчеркнул генерал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Недвижимость, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06