Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ заподозрила пытавшегося поджечь мэрию Евпатории в покушении на теракт

Молодой человек облил здание мэрии Евпатории сине-желтой краской, а потом пытался поджечь, сообщили в ФСБ. Ему может грозить до 11 лет лишения свободы
Фото: evpatoria.crimea / VK
Фото: evpatoria.crimea / VK

В Крыму в отношении молодого человека, который облил краской и пытался поджечь здание администрации Евпатории, возбудили уголовное дело о покушении на теракт, со ссылкой на региональное управление ФСБ сообщил ТАСС.

Дело заведено на 27-летнего россиянина. По версии следствия, у него «возник преступный умысел» устроить поджог «административного здания одного из органов власти» в Евпатории.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК (покушение на теракт). По ним задержанному грозит до 11 лет и трех месяцев лишения свободы (три четверти от полного максимального наказания по основной статье — 15 лет).

В Кемерово задержали сторонника украинских радикалов «за диверсию на ЛЭП»
Политика
Фото:ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Об инциденте 16 мая сообщил на странице во «ВКонтакте» врио главы городской администрации Александр Лоскутов. По его словам, около 4:00 утра здание мэрии облили краской. Это бывший дом Федора Овчинникова, построенный в 1908 году и признанный памятником архитектуры регионального значения. На видео, опубликованном RT, показано, как работники коммунальных служб смывают с дверей и фасада здания синюю и желтую краску. По словам Лоскутова, все «следы вандализма» уже ликвидированы.

Подозреваемого задержали в тот же день. Как пишет «Крыминформ», молодой человек сознался в содеянном. По словам задержанного, он облил здание мэрии сине-желтой краской и «пытался совершить поджог зажигательной смесью», поскольку «не согласен с проводимой спецоперацией на Украине».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37