Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Основные последствия разлива мазута под Тверью устранены

Основные последствия разлива мазута в результате аварии поезда в Зубцовском районе Тверской области ликвидированы. Об этом заявил сегодня на совещании по ликвидации последствий аварии глава региона Дмитрий Зеленин.
Основные последствия разлива мазута под Тверью устранены

"Ситуация после аварии была достаточно тяжелой, но службам МЧС, железнодорожникам и администрации Тверской области удалось в целом ликвидировать основные последствия аварии", - цитирует слова губернатора телеканал "Россия".

Он уточнил, что восстановлены железнодорожные пути, проведена первая стадия обработки территории, подвергшейся мазутному загрязнению. "То, что мазут вылился в Вазузу и Волгу, - чрезвычайное происшествие, но я считаю, что нам удалось минимизировать ущерб", - сказал Д. Зеленин.

Между тем ранее сегодня в пресс-службе МЧС России РБК сообщили, что на месте аварии откачано лишь 48 из 200 тонн разлившегося мазута. Общая площадь загрязнения почвы и акватории близлежащих рек составила около 3,2 квадратных километров. По данным МЧС, к настоящему времени с места аварии вывезено 14 из 26 сошедших с рельсов цистерн, обработана водная поверхность рек на общей площади 3 тысяч квадратных метров. К работам по ликвидации последствий аварии привлечены в общей сложности 464 человека, 66 единиц техники, в том числе 3 ремонтно-восстановительных поезда и 3 вертолета.

Специалисты Мосводоканала заверяют, что разлив мазута в Тверской области никак не повлияет на качество питьевой воды в столице. В местной администрации также говорят, что проблем с водой нет, передает радиостанция "Эхо Москвы". Тем не менее, независимые эксперты опасаются, что мазут еще может проникнуть в грунтовые воды, а оттуда попасть в колодцы и другие источники питьевой воды, и тогда экологической катастрофы, в отсутствии которой нас пока заверяют официальные лица, избежать не удастся.

Напомним, что 15 июня в 20:05 по московскому времени на железнодорожном перегоне Зубцово-Аристово в Ржевском районе Тверской области в результате аварии сошли с рельсов 26 из 60 вагонов грузового поезда, перевозившего горюче-смазочные вещества. Несколько вагонов при этом были серьезно повреждены, вследствие чего произошла утечка мазута в реку Вазуза, являющуюся правым притоком Волги. Расстояние от устья Вазузы до места аварии составляет около 3 километров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14