Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минстрой предложил ввести стандарты и рейтинги для управляющих компаний

«Известия»: Минстрой предложил ввести стандарты и рейтинги для управляющих компаний
В России могут появиться национальные стандарты в сфере ЖКХ, а также рейтинги управляющих компаний, пишут «Известия». Соответствующие предложения Минстрой направил в Госдуму
Фото: РБК
Фото: РБК

Минстрой предложил ввести в России отраслевые стандарты по управлению многоквартирными домами и создать рейтинги управляющих компаний (УК), пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо, которое ведомство направило в Госдуму.

Национальные стандарты «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» будут содержать требования к уборке подъездов, дворов, содержанию лифтов, ремонту и т.д. Публичные рейтинги УК будут составлять на основе ключевых параметров их работы.

Опрошенные газетой парламентарии отметили, что внедрение подобных стандартов позволит повысить качество работы управляющих компаний.

«Внедрение нацстандартов позволит установить определенный эталон качества оказания услуг, отклонение от которого даст право жителям предъявлять обоснованные претензии УК и принимать решения на общем собрании, вплоть до смены такой нерадивой компании», — считает член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Эксперты назвали долю недовольных деятельностью УК россиян
Недвижимость
Фото:shutterstock.com

В сентябре прошлого года в России изменился порядок смены УК. Раньше для этого было достаточно, чтобы на общем собрании собственников (ОСС) квартир проголосовало более 50% присутствующих, притом что собрание считалось правомочным при присутствии на нем половины жильцов, имеющих право голоса, то есть решение могли принять 25% жильцов плюс один голос. Согласно изменениям, для выбора новых управленцев необходимо собрать как минимум 50% плюс один голос.

Как указывал в разговоре с РБК основатель и директор онлайн-сервиса для автоматизации УК и товариществ собственников недвижимости (ТСН) doma.ai Илья Сотонин, таким образом «сравнялись» условия по принятию жильцами решения о смене УК или образовании товарищества собственников жилья (ТСЖ). «Стратегически более верное решение — создавать ТСЖ (организация самих жителей) и нанимать управляющую компанию как подрядчика от имени ТСЖ», — говорил Сотонин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43