Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

301 человек с ботулизмом попал в стационары

Мурашко: 301 человек с ботулизмом попал в больницы
Глава Минздрава Михаил Мурашко уточнил, что 43 пациента находятся на ИВЛ. Все госпитализированные с симптомами ботулизма съели салат с фасолью от «Локалкитчен», заявили в СК. По делу арестованы несколько человек
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В российских стационарах находится 301 человек с диагнозом «ботулизм», 43 человека на ИВЛ, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, его слова приводит ТАСС.

Он также сказал, что лекарств для их лечения в России достаточно. По его словам, разработан новый препарат от ботулизма, «в ближайшие дни» начнутся его клинические испытания.

15 июня управление Следственного комитета в Москве завело уголовное дело после отравления нескольких жителей столицы. Пострадавшие употребили салат «Лобио» или «Салат с тунцом, фасолью и яблоком» от «Локалкитчен» (бренд «Кухня на районе») и «Гастропорта», сообщал Роспотребнадзор. В СК позднее заявили, что все госпитализированные с симптомами ботулизма съели салат с фасолью от одного производителя — «Локалкитчен». К 17 июня в больницы с отравлением попали более 150 человек в нескольких регионах.

Фасоль с ботулизмом: что известно о массовом отравлении готовой едой
Бизнес
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

На следующий день «Кухня на районе» приостановила работу приложения для проверки. Следователи провели обыски в компаниях и на складах, где хранилась продукция.

Роспотребнадзор сообщил, что производство фасоли осуществлялось в антисанитарных условиях, предприятие «расположено в промышленной зоне рядом с существующими свалками отходов». По данным ведомства, причиной «массированного накопления ботулотоксина в готовой продукции» стало то, что предприятие самостоятельно установило сроки хранения нестерильного продукта в вакуумной упаковке (до двух месяцев при температурном режиме от +2 до +25 °C). Результаты первых внутренних проверок «Кухни на районе» выявили, что причиной отравления людей может быть консервированная фасоль от поставщика «Савон-К».

Суд заключил под домашний арест гендиректора ООО «Локалкитчен» (бренд «Кухня на районе») Антона Лозина, главу отдела качества сервиса Елену Машкову и директора компании — производителя консервированной фасоли «Савон-К» Владимира Шина. В СИЗО отправили повара «Савон-К» Карима Норматова.

В суде сообщили, что Лозин и другие обвиняемые «действовали в составе группы лиц по предварительному сговору», они изготовили не менее 2336 порций блюда «Лобио», упаковали их в индивидуальные вакуумные упаковки и продали через онлайн-магазин «Самокат» «неограниченному кругу лиц».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23