Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0
Эксклюзив

Адвокат Гофштейн пожаловался на задержание подруги депутата Жигарева

Адвокат Александр Гофштейн написал жалобу на имя начальника следственного департамента МВД из-за необоснованного задержания его подзащитной Ольги Синтюревой, подруги депутата Жигарева. По его словам, к девушке применяли силу.
Александр Гофштейн
Александр Гофштейн (Фото: Юрий Машков / ТАСС)

Александр Гофштейн рассказал РБК, что обратился с жалобой в прокуратуру Центрального административного округа Москвы, а также к начальнику следственного департамента МВД Александру Романову.

«В жалобе я изложил, что указанные в протоколе задержания основания не соответствуют действительности и являются вымышленными», — говорит Гофштейн. В жалобе (текст есть у РБК) отмечено, что вышеуказанное уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), в рамках которого осуществляется уголовное преследование Ольги Синтюревой, находится в производстве следственного управления по Центральному административному округу МВД России.

Синтюреву, знакомую депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Жигарева, заподозрили в том, что она имеет отношение к избиению парламентария и причастна к краже из сейфа в апартаментах отеля Marriott, ранее сообщал РБК. Сама девушка в разговоре с РБК опровергла эту информацию. «Никаких преступлений, в том числе никаких корыстных и никаких насильственных преступлений я не совершала», — заверила она.

Тогда же она рассказала, что состояла с депутатом в «близких отношениях». Позже между ними возник конфликт, и депутат угрожал ей. Депутат Жигарев сообщал РБК, что Синтюреву разыскивает полиция, и заявил, что ее обвинения в угрозах — «бред».

Там также указано, что количество нарушений говорит о том, что депутат Госдумы Жигарев, состоявший с ней в личных, а ныне пребывающий в остро конфликтных отношениях, использует политические связи и материальные возможности, любой ценой добивается ее ареста в качестве мести за отказ от сожительства.

По словам Гофштейна, следователь указал неверное время задержания в протоколе, что продлило задержание Синтюревой на пять часов. Также, со слов адвоката, в протоколе задержания сказано, что будто Синтюрева застигнута при совершении преступления или непосредственно после его совершения, и потерпевшие или очевидцы указали на нее как на лицо, совершившее преступление. «Эта мотивировка заведомо ложная», — заверил Гофштейн. Ольга Синтюрева ни в процессе совершения преступления, ни непосредственно после него не была застигнута, добавил адвокат.

В жалобе защиты Синтюревой сказано, что​ ни в период нахождения под стражей, ни при очной ставке Синтюревой не было объявлено, в чем ее подозревают, т.е. «не разъяснены круг действий и фактические обстоятельства преступления, в совершении которого она заподозрена».

Адвокат рассказал, что «кроме этого — уже после освобождения — она была незаконно задержана вторично».

11 июля Ольга Синтюрева была задержана дома и доставлена в ОВД Арбат, там ее досмотрели, забрали паспорт, мобильный телефон. После этого ее конвоировали в изолятор временного содержания Москвы, а затем — в Пресненский районный суд. В суде заседание не состоялось, и Синтюреву отпустили под подписку о невыезде, ясно из содержания документа.

Спустя два дня, 13 июля, Синтюреву доставили в суд, «применив физическую силу», говорится в документе. «Моя подзащитная сказала, что приедет в суд самостоятельно, но, несмотря на это, несколько сотрудников уголовного розыска отвезли ее в суд силой», — отметил Гофштейн. Сотрудники «несмотря на просьбы Синтюревой не прикасаться к ней и заверения в том, что она немедленно отправляется в суд самостоятельно, за руки и за ноги протащили девушку из коридора пятого этажа ОВД Арбат по лестнице, запихнули в служебную машину и отвезли в Пресненский районный суд», говорится в жалобе.

Адвокат просит принять меры по пресечению беззакония и произвола, допускаемых при осуществлении уголовного преследования Синтюревой, и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников уголовного розыска ОВД Арбат.

РБК отправил запрос в пресс-службу МВД с просьбой подтвердить получение жалобы.

8 июля неизвестный напал на Жигарева и нанес ему несколько ударов, сообщал РБК со ссылкой на источники в полиции. Во время инцидента депутат находился в машине, где вместе с ним сидела его знакомая. Позднее стало известно, что из апартаментов отеля Marriott на Новом Арбате похитили 22 млн руб. Деньги, по версии СМИ, были украдены из номера, которым пользовался Жигарев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:28
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06