Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВОЗ обновила рекомендации по прививкам от COVID для кормящих и беременных

Кормящим матерям посоветовали не отказываться от вскармливания из-за вакцинации, поскольку иммунитет может передаваться с молоком к ребенку. Беременным повысили приоритет по прививке из-за риска тяжелого течения COVID-19
Фото: Михай Карауш / Sputnik / РИА Новости
Фото: Михай Карауш / Sputnik / РИА Новости

Стратегическая консультативная группа ВОЗ по иммунизации (SAGE) пришла к выводу, что вакцинация от коронавируса беременных женщин имеет больший приоритет, чем принято было считать раньше. Об этом говорится в обновленной «дорожной карте» по использованию вакцин от COVID-19 в условиях их дефицита.

Полученные организацией данные свидетельствуют, что беременные имеют повышенный риск тяжелой формы коронавирусной инфекции. Заболевание COVID-19 повышает вероятность преждевременных родов, а новорожденные часто нуждаются в интенсивной терапии.

В связи с этим SAGE поместила беременных на второй этап эпидемиологических сценариев «дорожной карты» приоритизации. Это означает, что страны с ограниченным объемом вакцин должны прививать будущих матерей во вторую очередь — после медперсонала, пожилых граждан и людей с хроническими болезнями.

Врачи объяснили, когда беременным нужно прививаться от COVID-19
Общество
Фото:АГН «Москва»

Кроме того, эксперты ВОЗ обновили рекомендации по поводу вакцинации кормящих матерей. Пока что у организации нет данных, что COVID-19 представляет для них большую опасность, чем для других категорий людей. В то же время в ВОЗ отметили, что прививка от COVID-19 не представляет опасности ни для кормящей матери, ни для ребенка.

«Некоторые краткосрочные исследования показали, что иммунизация кормящих матерей не представляет опасности для младенцев, а предварительные данные свидетельствуют, что защита от вакцины может передаваться от матери к ребенку», — говорится в сообщении ВОЗ.

Организация не рекомендует прекращать грудное вскармливание из-за необходимости привиться. «Те, кто кормит грудью, имеют право прекратить грудное вскармливание в любое время по своему желанию, но нет необходимости прекращать его из-за вакцинации», — уточнили в организации.

Минздрав заявил об отсутствии опасности «Спутника V» для беременных
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ранее в июле российские ученые из Сибири и Дальнего Востока доказали, что риск заражения коронавирусом у беременных втрое выше, чем у остальных людей. При этом у 80% будущих матерей болезнь протекала в бессимптомной или легкой форме.

Кроме того, в июле Минздрав обновил свои методические рекомендации по вакцинации от COVID-19, в которых заявил, что препарат «Спутник V» не представляет опасности для беременных женщин.

Александр Гинцбург, директор Центра им. Гамалеи, разработавшего первую отечественную вакцину от коронавируса, говорил, что препарат будет защищать не только беременных, но и их новорожденных детей через грудное молоко уже после вакцинации.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38