Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Половина россиян готовы делиться данными о себе обезличенно и за деньги

Поделиться сведениями о себе с компаниями за плату или на условиях обезличенности согласились 46% граждан. Для улучшения потребительского опыта предоставить данные готовы 37% опрошенных
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Почти половина жителей России готовы делиться своими персональными данными с компаниями на условиях обезличенности или же за плату. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ipsos (есть у РБК).

46% граждан сообщили, что могут поделиться своими персональными данными обезличенно или за деньги. Для улучшения потребительского опыта — более качественной персонализации продуктов и услуг — это готовы сделать 37% опрошенных. Еще 27% респондентов заявили, что могут предоставить сведения о себе самым любимым брендам.

Причем охотнее согласны делиться персональными данными миллениалы и зумеры. Лица пожилого возраста, наоборот, предпочитают скорее не разглашать эту информацию.

Путин в 10 раз увеличил штрафы за разглашение персональных данных
Политика
Владимир Путин

Две трети россиян беспокоятся об использовании компаниями их персональных данных. Лица моложе 40 лет — в меньшей степени, а граждане среднего с пожилого возраста — в большей. Еще 67% опрошенных признались, что не знают, какая именно информация о них есть в распоряжении компаний.

В то же время уже 7% респондентов старше 16 лет используют для оплаты товаров и услуг биометрические данные — скан отпечатка пальца или зрачка. Среди зумеров таких 14%. Эксперты Ipsos уверены, что число таких граждан будет расти по мере внедрения в повседневную жизнь новых цифровых сервисов, требующих авторизации по биометрическим данным.

Facebook выплатил 4 млн руб. за нарушение закона о персональных данных
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Прошлогоднее исследование РВК показало, что большинство россиян считают допустимым сбор персональных данных и использование системы распознавания лиц для борьбы с COVID-19. С такими мерами противодействия пандемии согласились 66% опрошенных.

С 1 марта 2021 года в России вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных — сведений о гражданах, которые те сами сообщили в соцсетях, на торговых площадках. Теперь эту информацию операторы — владельцы онлайн-платформ не могут распространять по умолчанию. Для таких действий потребуется отдельное согласие пользователя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01