Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москву после 20 дней отсутствия завезут «ЭпиВакКорону»

Пептидная вакцина, разработанная центром «Вектор», закончилась в Москве 1 июля. В столице также отсутствует вакцина «КовиВак», которую не завозят с 10 июля
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Очередная партия вакцины «ЭпиВакКорона» направлена в регионы. Часть доз отправили в Москву, где вакцина закончилась 1 июля. Об этом сообщается на официальной странице вакцины во «ВКонтакте».

«20 июля начались отправки новой партии вакцины «ЭпиВакКорона» в субъекты Российской Федерации. Объем очередной партии составляет 720 тыс. доз», — говорится в сообщении.

Из них 40,4 тыс. доз поступит в Москву. В ближайшее время они будут распределены по пунктам вакцинации.

В сообщении уточняется, что поставки вакцины в регионы осуществляет холдинг «Нацимбио», который принадлежит госкорпорации «Ростех». На сегодняшний день в гражданский оборот введено более 3,1 млн доз вакцины «ЭпиВакКорона».

Создатели «ЭпиВакКороны» выбрали название для новой вакцины от COVID-19
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«ЭпиВакКорона» в октябре 2020 года стала второй вакциной от коронавируса, зарегистрированной в России. Препарат разработал новосибирский научный центр «Вектор», подведомственный Роспотребнадзору.

В Москве «ЭпиВакКорона» закончилась 1 июля, как ранее и вакцина «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова. Утром 10 июля столичные власти объявили, что «КовиВак» завезли в 14 прививочных павильонов. Москвичи ждали в очередях несколько часов, несмотря на жару. К концу дня препарат в городе вновь закончился.

Ранее центр «Вектор» сообщал об эффективности «ЭпиВакКороны» против различных штаммов COVID-19. Так, антитела, вырабатываемые вакциной, способны нейтрализовать референсный штамм коронавируса, а также британский и южноафриканский его варианты. По результатам клинических и пострегистрационного исследований нет оснований сомневаться в безопасности вакцины и выработке нейтрализующих антител, добавил разработчик.

При этом глава «Вектора» Ринат Максютов говорил, что более чем у половины добровольцев антитела пропали через девять месяцев. «По состоянию на три и шесть месяцев [после прививки] мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу», — сказал он в июне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Первый россиянин на Олимпиаде-2026. Что важно знать о Никите Филиппове Спорт, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Порошенко заявил об ошибке Зеленского в ходе переговоров с Россией Политика, 08:25
Посол оценил сроки отмены виз между Россией и Саудовской Аравией Политика, 08:16
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06
России спрогнозировали медаль. Чего ждать от россиян в 14-й день Игр Спорт, 08:05
«Не приноси мне проблемы»: когда мантры менеджеров действительно работаютПодписка на РБК, 08:05
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сможет ли Трамп создать полноценную альтернативу ООН Политика, 08:05
Картаполов предложил обязать сдавать геном срочников и госслужащих Политика, 08:04
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры Образование, 08:02
Импорт вина показал за последние годы рекордное падение Вино, 08:00
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциямиПодписка на РБК, 08:00
Politico узнало о мерах США по возвращению НАТО «к заводским настройкам» Политика, 07:58
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52