Перейти к основному контенту
РПЦ и реституция ,  
0 

В Третьяковке назвали условие хранения «Троицы» в лавре

Гендир Третьяковки: «Троица» не сможет находиться в лавре, пока нет необходимых условий
Икона «Троица» не сможет находиться в Троице-Сергиевой лавре, пока там не созданы необходимые для хранения условия, заявила гендир Третьяковки. Она подчеркнула, что галерея также берет на себя ответственность за сохранность иконы
Икона «Троица» Андрея Рублева
Икона «Троица» Андрея Рублева (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пока для хранения иконы Андрея Рублева «Троица» не будут созданы необходимые условия. та не сможет находиться в Троице-Сергиевой лавре, заявила в интервью «РИА Новости» гендиректор Третьяковской галереи Елена Проничева.

«Обязательства берет на себя не только Свято-Троицкая Сергиева лавра, но и Третьяковская галерея, учитывая огромнейшую художественную и духовную ценность творения Андрея Рублева, и вопрос не стоит, смогут ли: пока для «Троицы» не будут созданы необходимые условия хранения, экспонирования и обеспечения ее безопасности, размещение в соборе будет невозможно», — подчеркнула она.

«На период постоянного пребывания на территории лавры «Троица» будет находиться исключительно в климатической витрине, где должна поддерживаться температура воздуха 19 градусов, относительная влажность от 50 до 55%, а помещение, в котором расположится витрина, будет оборудовано всеми необходимыми системами безопасности, это обязательные условия», — рассказала Проничева.

Гендир Третьяковки добавила, что сохранить икону можно лишь общими усилиями. Контроль за этим разделят сотрудники галереи, которые будут иметь постоянный доступ к «Троице», Минкультуры и Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря.

Проничева отметила, что сроки реставрации иконы можно будет определить только после исследования ее состояния.

«Троица» была создана в XV веке. До революции 1917 года она находилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, но потом, пройдя через советские реставрационные мастерские и недолгую экспозицию в музее в Сергиевом Посаде, в 1929 году попала в Третьяковскую галерею.

«Троицу» привезли в реставрационный центр Грабаря
Политика
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Решение о передаче «Троицы» РПЦ принял в середине мая президент Владимир Путин. Было решено, что икону, написанную Андреем Рублевым в XV веке, сначала выставят в храме Христа Спасителя, а затем передадут на постоянное хранение Троице-Сергиевой лавре.

12 июля в РПЦ сообщили, что Третьяковская галерея и Троице-Сергиева лавра заключили договор о передаче «Троицы» в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет.

Сотрудники Третьяковки и искусствоведы выступали против передачи иконы. Эксперты предупреждали, что любая перевозка грозит «полной катастрофой и гибелью памятника» из-за крайне хрупкого состояния.

Тем не менее поздним вечером 3 июня в преддверии празднования Троицы (в этом году пришлось на 4 июня) икону перевезли в храм Христа Спасителя. До 18 июля включительно она была доступна для поклонения в храме. 19 июля икону доставили в реставрационный центр им. Грабаря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59