Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Подмосковье «заминировали» аэропорты и торговые центры

Начавшаяся 19 августа волна сообщений о минировании различных объектов в Москве продолжилась в четверг. На этот раз речь шла об аэропортах, судах и торговых центрах
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Утром в четверг, 20 августа, экстренные службы получили сообщения о минировании терминалов в аэропортах Московского региона, а также зданий судов и торговых центров.

Как рассказал источник РБК в ГУ МВД по Московской области, информация об этом содержалась в email-сообщении от неизвестного адресата.

В пресс-службе аэропорта Шереметьево заявили РБК, что аэропорт работает в штатном режиме. РБК обратился за комментарием в другие аэропорты региона.

Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что проверяются все торговые центры Московской области. «Все ТЦ в Московской области проверяются на наличие взрывных устройств после сообщений о «минировании», — сказал он. Кроме того, поступили сообщения о минировании девяти районных судов Москвы и трех аэропортов: Шереметьево, Домодедово и Жуковского.

Неизвестные сообщили о минировании всех железнодорожных вокзалов Москвы
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Во Внуково после проверки никаких взрывных устройств не обнаружили. «Поступала [информация о минировании]. Проверка проведена, ничего не обнаружено», — cообщили РБК в пресс-службе аэропорта. В пресс-службе аэропорта Жуковский РБК рассказали, что сегодня сообщения о минировании не поступали. В пресс-службе аэропорта Шереметьево заявили РБК, что аэропорт работает в штатном режиме. «При поступлении анонимных угроз предусмотрены стандартные процедуры безопасности. Этот случай не исключение. После получения информации службы аэропорта совместно с силовыми структурами ввели необходимые дополнительные меры для обеспечения безопасности», — сообщили РБК в пресс-службе аэропорта Домодедово.

Источник «Интерфакса» рассказал, что накануне, 19 августа, волна сообщений о минировании стала самой массовой со времени отмены режима самоизоляции.

«В течение часа угрозы поступили в адрес всех станций московского метро и многофункциональных центров предоставления госуслуг, а также свыше 90 районных судов и более 750 гостиниц», — сказал собеседник агентства. Кроме того, были «заминированы» несколько московских автовокзалов, почти 350 торговых центров и магазинов и несколько десятков объектов здравоохранения.

Всего же за сутки экстренные службы, по его словам, получили сообщения о минировании более 1,5 тыс. объектов в Москве.

Ни в одном из случаев угроза минирования не подтвердилась, сообщил он.

Накануне ТАСС сообщил, что правоохранительные органы получили сообщение об угрозе взрыва в Мавзолее Ленина на Красной площади в Москве, для проверки здания приезжали кинологи. Кроме того, в Москве в этот день проверяли университеты, торговые центры, Московскую биржу, семь судов и все станции метро, рассказал источник агентства. Кроме того, в Подмосковье проверяли все гостиницы и торговые центры, а также аэропорт Жуковский и все самолеты на его стоянке. Все сообщения оказались ложными, уточнил собеседник агентства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01