Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московский суд отложил рассмотрение очередных исков к Pussy Riot

Кунцевский суд Москвы перенес рассмотрение исков двух жителей Новосибирской области к участницам панк-группы Pussy Riot. Судья Максим Соколовский отложил заседания по искам Ивана Квасницкого и Юрия Задои на 3 октября. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Фото: РБК
Фото: РБК

Оба мужчины - участники организации "Народный собор" - требуют с Pussy Riot по 30 тыс. рублей. По словам их адвокатов, истцы получили нравственные страдания из-за выступлений панк-активисток в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове и храме Христа Спасителя 18 и 21 февраля соответственно.

Иски И.Квасницкого и Ю.Задои должны были рассмотреть в суде сегодня, 20 сентября, однако на заседание не пришли даже их адвокаты. В суд поступили ходатайства обоих истцов о переносе процесса. Дело в том, что И.Квасницкий сам намерен участвовать в рассмотрении дела (ранее этим занимался его представитель). А Ю.Задоя не смог присутствовать на заседании из-за болезни.

Следующее заседание по данному делу пройдет 3 октября в 12:00 и 14:00 мск. Отметим, что данный процесс начнется уже после того, как Московский городской суд 1 октября рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич на приговор Хамовнического суда. Судя по всему, это и является настоящей причиной переноса, поскольку в этот день вердикт суда может вступить в законную силу и на него смогут опираться истцы.

Напомним, ранее жительница Новосибирска Ирина Рузанкина также подала в суд на Pussy Riot. Женщина выдвигала к панк-активисткам аналогичные претензии, однако тот же судья - М.Соколовский - ее иск отклонил.

Между тем сегодня стало известно, что вдова участника The Beatles Джона Леннона, художник и певица Йоко Оно намерена наградить арестанток из Pussy Riot Премией мира "Леннон-Оно". Награду передадут мужу осужденной Н.Толоконниковой Петру Верзилову.

Напомним, 21 февраля 2012г. Pussy Riot провели так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя — девушки спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. Последовавший за этим судебный процесс сделал панк-активисток знаменитыми на весь мир. Девушек обвинили в хулиганстве и приговорили к двум годам колонии общего режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57