Перейти к основному контенту
Общество ,  
29 

СМИ узнали о возможной отмене праздников из-за «регуляторной гильотины»

«Регуляторная гильотина» должна отменить ряд устаревших нормативных актов. Профильные компании обеспокоены, что это затронет документы, устанавливающие профессиональные праздники. Например, День радио и День железнодорожника
Фото: Евгений Разумный /Ведомости/ТАСС
Фото: Евгений Разумный /Ведомости/ТАСС

Среди нормативных актов СССР и РСФСР, которые планируется отменить в рамках так называемой регуляторной гильотины, есть документы, которые вводят некоторые праздники, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

На предмет отмены рассматривают постановление Совнаркома СССР, вводящее День железнодорожника, и документ, назначающий его празднование на первое воскресенье августа. Отменить могут и постановление Совета министров СССР о праздновании Дня радио (7 мая) и постановление Совнаркома о Дне воздушного флота — изначально его отмечали 18 августа, а потом перенесли на третье воскресенье этого месяца.

Медведев отправил нормативные акты СССР под «регуляторную гильотину»
Политика
Дмитрий Медведев

По данным издания, проблему заметили профильные компании, анализировавшие перечни документов, которые предлагается отменить. Так, в РЖД назвали День железнодорожника старейшим профессиональным праздником в России и заявили, что заинтересованы в его сохранении.

В Минтрансе отказались давать комментарии относительно списка до тех пор, пока он не будет сформирован окончательно. В Минкомсвязи сообщили, что День радио находится в общих списках актов СССР и РСФСР, а не тех, которые хотят отменить в рамках «гильотины».

При этом собеседники «Коммерсанта» в отрасли уверены, что если чиновники не вмешаются, то акты о праздниках отменят.

Цель «регуляторной гильотины» — сократить неоправданную нагрузку на предпринимателей и избавиться от устаревших норм, задачи отменять праздники нет, пояснил управляющий партнер юридической компании «Шаги» Андрей Шарков. По его словам, рабочие группы по формированию списков подлежащих отмене актов будут работать до октября. Кроме того, все профессиональные праздники, которые сейчас отмечают в стране, утверждены либо нормативными актами Российской Федерации, либо указами президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, которые не входят в число попадающих под «регуляторную гильотину» документов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосеТехнологии и медиа, 09:20
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Bloomberg сообщил о прогрессе Европы в обсуждении изъятия активов РоссииПолитика, 09:10
«Сдержать эйфорию»: почему растет евро и что с ним будет дальшеPro, 09:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Кучеров догнал Панарина в гонке лучших российских снайперов сезона НХЛСпорт, 08:55
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеруPro, 08:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В 42 регионах решили пересмотреть тарифы на электроэнергию для населенияЭкономика, 08:33
Стала ли отставка премьера Сербии результатом «цветной революции»Политика, 08:31
Эксперты телеканала РБК об ограничении «бесконечного» штрафа GoogleБизнес, 08:30
В Башкирии пять детей и мужчина погибли при пожаре в жилом домеОбщество, 08:27
Какие компании стали новой надеждой немецкой экономики — The EconomistPro, 08:20
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
В Кемеровской области ученик напал с ножом на одноклассникаОбщество, 08:08