Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Помешавшего эвакуации автомобиля водителя арестовали на пять суток

Люблинский суд Москвы на пять суток арестовал водителя Дмитрия Афанасьева, который проник в свой автомобиль во время эвакуации. Эту информацию корреспонденту РБК подтвердили в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». На прошлой неделе двум другим водителям удалось одержать победу в борьбе против эвакуаторов, а Госдума уже в ноябре рассмотрит поправки, касающиеся этой скандальной темы
Москва. 20 октября. Сотрудники эвакуационной службы на одной из улиц города
Москва. 20 октября. Сотрудники эвакуационной службы на одной из улиц города (Фото: ТАСС)

«Он был арестован в районе рынка «Садовод». Сегодня как раз проходило судебное слушание», – рассказала представитель пресс-службы, подчеркнув, что инцидент произошел в воскресенье, 19 октября.

По словам пресс-секретаря Люблинского районного суда Москвы Ирины Мирошниковой, Афанасьев был привлечен по ч.1 ст.19.3 КоАп РФ (неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности).

Также Афанасьеву необходимо будет оплатить штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств и услуги эвакуации. «Важно понимать, что это судебное решение сформировало прецедент, теперь к нарушителям, создающим помехи для передвижения других участников движения в части комфорта и безопасности, будет применяться стандартный алгоритм реагирования с последующим наказанием», – подчеркнула секретарь ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Ксения Бродуленко. 

Ранее в Москве произошло два инцидента, в результате которых водители добились отмены эвакуации автомобилей, забравшись в них во время транспортировки.

Первый случай произошел 16 октября на Профсоюзной улице. Автомобилист Константин Алтухов просидел в своем пикапе Mazda примерно 22 часа, и ему вернули машину.

Столичные власти пообещали подать в суд на Алтухова и взыскать понесенные службой эвакуации убытки.

Позднее в этот же день аналогичным образом поступил еще один автомобилист. По словам 51-летнего автомобилиста, он оставил свою машину на пересечении Тверской и Васильевской улиц в зоне платной парковки, откуда его попытались эвакуировать дорожные службы. «Стоянка была оплачена и никакого запрещающего знака, что стоять нельзя, на месте не было», – говорил он. Водитель эвакуатора настаивал на том, что машина стояла на пешеходном переходе. 

Сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин объявил о том, что депутаты рассмотрят поправки в законодательство, регулирующие вопросы эвакуации автомобилей. «Мы обсуждали этот вопрос, эти законопроекты, они будут вынесены на одно из первых ноябрьских заседаний Госдумы», – сказал он. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45